Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Строительство пылеулавливающих установок за печами цеха № 2 СЗФ подошло к установке главных механизмов

Строительство пылеулавливающих установок за печами цеха № 2 СЗФ подошло к установке главных механизмов

18 октября 2018 в 17:54
Категории: Новости

Строительство пылеулавливающих установок вышло на финальный этапСтроительство пылеулавливающих установок вышло на финальный этап

Строительство пылеулавливающих установок за печами цеха № 2 Серовского завода ферросплавов подошло к установке главных механизмов. Что происходит на строительной площадке важного экологического проекта, узнала наша съемочная группа.

Действующие пылеулавливающие установки цеха №1, после установки в 2011 году, сократили количество выбросов вредных веществ в разы, отмечают специалисты Серовского завода ферросплавов. Новый объект, который строится уже к печам цеха №2, сделает воздух еще чище. Грандиозная конструкция с каждым днем прирастает техническими элементами.

НИКОЛАЙ ПОХЛЕБАЕВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР УКС АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»: «За летний период нашей основной задачей было залить монолитные фундаменты для трассы газоходов, которые пойдут к ПЦ №2. С этой задачей справились. Фундаменты выполнены. И ждем металлоконструкции опор, которые будем монтировать».

Наряду с возведением всего здания будущей пылеулавливающей установки, рабочие подрядной организации из Челябинска «СтальЭкоСтрой» монтируют самый главный элемент всего процесса — дымососную, которую с уверенностью можно назвать «легкими» цеха №2. Именно здесь после установки всех восьми воздуховодов будет проходить процесс газоочистки.

СЕРГЕЙ СТЕПАНОВ, СТАРШИЙ МАСТЕР ООО «СтальЭкоСтрой»: «Это монтаж для заходов чистого газа. Дымососная, которая клапанами будет отсекать грязный газ. Отработанный грязный газ, шлак будет проходить через это оборудование. Основная сложность – это погода. Если дождь, то для сварщиков нехорошо, ветер – монтаж тоже привет. У нас запускается норма».

Фундаменты под газоходы, как отметил Николай Похлебаев, уже залиты, трубы самого газохода готовы к установке. Построена и блочно-модульная подстанция, которая будет снабжать электричеством всю пылеулавливающую установку.

НИКОЛАЙ ПОХЛЕБАЕВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР УКС АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»: «Сделана большая работа по закупке и установке блочно-модульной подстанции. Если говорить образно, то сердце объекта – это рукавный фильтр, а кровь – это электроэнергия. Подстанция позволит снабжать электроэнергией силовые установки и автоматику».

Все работы, отмечают специалисты, идут по графику. Но до срока сдачи объекта в сентябре 2019 года предстоит не менее сложный и трудоемкий процесс. Это большой объем установочных, газосварочных и высотных работ, как на земле, так и на кровле плавильного цеха №2. Этот проект в рамках реализации общей экологической политики промышленной группы, куда входит Серовский завод ферросплавов, имеет значение не только для предприятия, но и для экологии всего города. С окончанием строительства и введением в эксплуатацию этих пылеулавливающих установок на всех плавильных печах предприятия будет обеспечен полный цикл очистки отходящих дымовых газов.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.