Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Искусство живописи теперь доступно и слабовидящим людям

Искусство живописи теперь доступно и слабовидящим людям

18 октября 2018 в 17:50
Категории: Новости

Искусство живописи теперь доступно и слабовидящим людямИскусство живописи теперь доступно и слабовидящим людям

В рамках проекта Центральной библиотеки им.Мамина-Сибиряка «Встречи с интересными людьми» второй раз в Серов приехал искусствовед  из Екатеринбурга Алексей Филатов, который сам потерял зрение 7 лет назад, а теперь рассказывает для таких же, как он сам, о шедеврах  изобразительного искусства. На встрече побывала наша съемочная группа и пообщалась с искусствоведом и его слушателями. Подробности далее.

Очень долго бытовало мнение, что слепым искусство не очень нужно, особенно живопись. И оно было им малодоступно. С этой целью Всероссийское общество слепых организовало проект «Через творчество в жизнь», в рамках которого искусствоведы  для инвалидов по зрению рассказывают о грандиозном пласте культуры – живописи.

АЛЕКСЕЙ ФИЛАТОВ, ИСКУССТВОВЕД (Г.ЕКАТЕРИНБУРГ):

«Это было долго недоступно для слепых. Мы подумали, что надо это восполнить. Зритель, приходящий в музей, считывает текст картины. Я иду от обратного. Сначала рассказываю об эпохе, когда жил художник, о нем самом».

Встреча, на которую пришли школьники, люди с ограниченными возможностями и просто ценители прекрасного, скорее носила неформальный характер. Тонко чувствующий искусство живописи  Алексей Юрьевич со здоровым чувством юмора и доступной манере говорил о русских художниках 19 века, чьи имена хорошо знакомы каждому образованному человеку, а их полотна признаны шедеврами не только русской художественной школы, но и во всем мире. Это, конечно, Брюллов, Айвазовский. Но разговор шел не только о художниках, а в целом о деятелях культуры, чьи имена составляют славу русского искусства – Пушкин, Глинка, ИвАнов.

АЛЬФИЯ ДУДИНА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ШКОЛЫ №20:

«Здесь Алексей Юрьевич говорит о живописи, но так или иначе все связано. Речь идет о Брюллове. Он родился в один год с Пушкиным. Мы знаем знаменитый портрет Пушкина. Это все связано. Это важно. Еще важно увидеть такого человека, послушать и удивиться».

Путешествие по живописи 19 века началось с известной картины Карла Брюллова «Итальянский полдень», которая считается вершиной русского романтизма.  Даже закрыв глаза, в полной темноте, как это происходит у людей незрячих, героиня полотна предстала во плоти, настолько подробно Алексей Филатов рассказывал о самом сюжете, красках, настроении художника и многом другом. А продолжили этот экскурс в сокровищницу русской живописи не менее известные полотна, например,  «Последний день Помпеи» или картина Александра ИвАнова «Явление Христа народу». Многие сюжеты картин и произведений актуальны и в наши дни, отметил Алексей Филатов. И это не могло не оставить след в сердцах слушателей.

АЛЬФИЯ ДУДИНА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ШКОЛЫ №20:

«Это так удивительно, потому что мы не задумываемся. А сейчас понимаешь, что эти люди имеют столько ограничений. Поэтому считаю проект хорошим. Аудитория здесь постарше. Хотелось бы и для детей со слабым зрением такое. Это важно».

Интересный собеседник, цитирующий строки Пастернака и рассказывающий о прекрасном,  Алексей Филатов пообещал, что приедет в Серов еще не раз. Этот проект не только возможность прикоснуться к творчеству великих мастеров, но и заново вместе со зрителями пережить волнующие моменты сопричастности с миром, людьми и произведениями искусства.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.