Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Переход на «цифру». О чем важно знать?

Переход на «цифру». О чем важно знать?

8 октября 2018 в 18:54
Категории: Новости

Переход на «цифру». О чем важно знать?Переход на «цифру». О чем важно знать?

День, когда в Серове отключат аналоговое телевидение, не за горами. Специалисты свердловского филиала российской телевизионной и радиовещательной сети напоминают, как можно перейти на цифровое вещание и куда обращаться, если с этим возникают проблемы. Далее подробности.

Сочная картинка, уверенный прием и бесплатно. Вот они – главные преимущества цифрового телевидения. Уже сейчас жители Свердловской области, в том числе и серовчане, могут смотреть десять телеканалов и три радиоканала в новом формате.

Сергей Павлов, директор филиала РТРС «Свердловский ОРТПЦ»: «Каналы, которые доступны сейчас, так называемый первый мультиплекс – это все наши любимые федеральные каналы. С января к этим каналам добавятся еще 10, так называемый второй мультиплекс».

В январе, практически сразу после новогодних праздников, в городах с населением менее 100 тысяч человек аналоговое телевидение будет отключено. Поэтому уже сейчас необходимо позаботиться о переходе на «цифру». Для этого нужно проверить возможность вашего телевизора принимать сигнал формата DVB-T2. Это написано в инструкции к технике, если же ее нет, то эти сведения можно найти в сети Интернет.

Сергей Павлов, директор филиала РТРС «Свердловский ОРТПЦ»:  «Если же телевизор старого образца и такой функции у него нет, то необходимо приобрести приставку в любом магазине формата DVB-T2 и посмотреть есть ли дома дециметровая антенна  или всеволновая. Если она есть, то присоединяется приставка и осуществляется телесмотрение нашего цифрового сигнала»

Отметим, для телезрителей, которые пользуются кабельным или спутниковым телевидением, ничего не изменится. Единственное, что подчеркивает руководитель филиала РТРС Сергей Павлов, можно задуматься о цифровом сигнале тем, у кого дома не один телевизор.

Сергей Павлов, директор филиала РТРС «Свердловский ОРТПЦ»:  «Иногда так получается, что данный сигнал, который они принимают, возможно принять только на одном телевизоре, а у людей иногда дома несколько телевизоров. Соответственно, другой телевизор может принимать бесплатное эфирное цифровое ТВ. Подчеркиваю слово бесплатное».

Специалисты добавляют, что отключение аналогового вещания не коснется региональных и местных каналов. Они по-прежнему останутся на своих местах. Чтобы посмотреть их, будет достаточно просто с помощью пульта управления переключиться с цифрового вещания на аналоговое.

Добавим, сейчас во время просмотра телевизора некоторые каналы рядом со своим логотипом имеют букву А, это означает, что в данный момент зритель просматривает программу в аналоговом формате.

Если же все еще остаются вопросы, то все ответы можно найти на сайте смотрицифру.рф, либо по телефону горячей линии: 8-800-220-20-02.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.