Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.32 ₽ Евро: 100.28
Главная / Новости / Серовский ас сыскного дела: сегодня 100-летие службы уголовного розыска МВД России

Серовский ас сыскного дела: сегодня 100-летие службы уголовного розыска МВД России

5 октября 2018 в 17:53
Категории: Новости

Серовский ас сыскного делаСеровский ас сыскного дела

И еще о датах. Сегодня отмечается 100-летие со дня образования уголовного розыска МВД России. В этот день век назад было принято постановление Народного Комиссариата внутренних дел РСФСР, утвердившее положение об организации отделов уголовного розыска в составе НКВД. В Серове история этой наиважнейшей милицейской службы началась в 1920 году, в первом отделе уголовного розыска в Надеждинске работали 13 человек, они занимались преступлениями, связанными с хищениями и бандитизмом. Во все времена в составе службы работали самые лучшие сотрудники, профессиональные и образованные мастера сыскного дела. Ветераны серовского уголовного розыска до сих пор поддерживают связи с родным коллективом. Накануне юбилея в музее Серовской полиции мы встретились с Анатолием Николаевичем Гончаровым, который в свое время был одним из лучших руководителей нашего уголовного розыска.

Анатолий Николаевич отслужил в уголовном розыске Серовского отдела внутренних дел 28 лет. На его счету сотни раскрытых преступлений, в том числе, и громких, получивших широкий общественный резонанс. Одно из них произошло в Серове в 80-е годы – рассказал он на встрече с нами в музее полиции. Около магазина «Урал» из коляски был похищен ребенок. Город ужаснулся от содеянного, в те времена похищения людей, тем более, детей, были редкостью. За работой милиции следили все, ждали и надеялись, что ребенок жив.

Анатолий Гончаров, ветеран службы уголовного розыска МО МВД России «Серовский»: «Осмотрели все подвалы, чердаки, дворы…Потом поступила оперативная информация о том, что в общежитии медицинского училища всю ночь плакал ребенок. Выяснили, что студентка второго курса имела при себе ребенка, хотя к тому не было никаких предпосылок, а утром она уехала к себе в поселок. Мы выехали следом. В ее доме сразу перекрыли доступ к ребенку. Тогда на меня набросились все родственники, человек 12. Думал, разорвут в клочья. Мне пришлось применить табельное оружие, произвел выстрел вверх. Тогда все успокоились».

Анатолию Гончарову удалось доказать, что ребенок был похищен. Молодая преступница, которой он понадобился, чтобы сохранить семью и мужа, предстала перед судом. Здоровый и невредимый малыш, благодаря стараниям серовских сыщиков, вернулся к родной маме. О работе в уголовном розыске Анатолий Гончаров стал мечтать, когда служил на Тихоокеанском флоте, два года провел на подводной лодке. Там и узнал школе милиции в Елабуге. Он окончил ее с отличием. А первое преступление раскрыл, будучи еще студентом, когда подрабатывал в местной милиции. Затем Серов! Сначала был инспектором, оперуполномоченным, а затем и руководителем уголовного розыска Серовского ОВД. С удовольствием вспоминает работу, своих наставников и коллег. Отмечает, что это была сплоченная команда профессионалов.

Анатолий Гончаров, ветеран службы уголовного розыска МО МВД России «Серовский»: «Хочется отметить начальников уголовного розыска Воробьева, Алексеева, Тимургалеева, Шоткевич, Гафарова, Благодетелева, других. Это были сыскари с большой буквы. Были у нас и легенды уголовного розыска. Это Русинов и Владимир Галкин, он еще участковым участвовал в раскрытии преступлений. И попал в уголовный розыск. Показывал такие результаты – серийно раскрывал преступления. Между собой мы его называли профессор сыска».

В 1918 году в государственном указе о создании уголовного розыска в составе НКВД писали: «»Отребье к сыску не допускать. К работе в сыскной полиции нужно привлекать цвет полицейской силы, обладающей возможно большими познаниями, вплоть до энциклопедических».

Анатолий Гончаров с этим согласен, но добавляет, что хороший сыщик должен быть еще и психологом, человеком, который умеет учиться всю жизнь.

Анатолий Гончаров, ветеран службы уголовного розыска МО МВД России «Серовский»: «Я хочу пожелать сотрудникам уголовного розыска настойчивости, упорства, обучения, не останавливаться на достигнутом. Повышайте свой профессиональный уровень, учитесь в академиях. А ветеранам хочу пожелать, конечно же, здоровья».

Ветеран уголовного розыска Серовского ОВД Анатолий Гончаров уверен, что ряды сотрудников этой службы будут пополнять молодые, способные ребята, которые смогут продолжать эту важную и нередко опасную работу, не уронят высокого знания «сыщик» и всегда смогут сказать «Прорвемся, опера».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.