Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Первая программа сезона виртуальной филармонии была посвящена культуре Азербайджана

Первая программа сезона виртуальной филармонии была посвящена культуре Азербайджана

20 сентября 2018 в 17:53
Категории: Новости

Первая программа сезона виртуальной филармонии была посвящена культуре АзербайджанаПервая программа сезона виртуальной филармонии была посвящена культуре Азербайджана

Накануне в библиотеке им. Мамина-Сибиряка открылся новый сезон виртуальной филармонии. И первая программа была посвящена культуре Азербайджана. Любители и ценители музыки пришли насладиться концертом из Московской государственной филармонии и виртуозами государственного ансамбля танца Азербайджана. Но в этот вечер меломанов ждали еще несколько сюрпризов. Подробности в сюжете.

Виртуальные концерты в Центральной городской библиотеке стирают все границы. Благодаря ним за много лет любители музыки имеют возможность слушать классические произведения в исполнении виртуозов музыкального искусства. Открытие нового сезона виртуальной филармонии превратилось в настоящий национальный праздник.

МАРИНА ДЕМЧУК, БИБЛИОТЕКАРЬ ЧИТАЛЬНОГО ЗАЛА ЦГБ ИМ. МАМИНА-СИБИРЯКА: «На Урале есть добрая традиция: начало сентября – это День культуры народов Урала. Наш виртуальный сезон открывается концертом, посвященным культуре Азербайджана, народности, которая проживает на Урале и в Серове».

С богатыми традициями народа Азербайджана знакомы немногие. Поэтому виртуальный концерт из Московской государственной филармонии подарил возможность познакомиться с культурой танца Азербайджана. Представители серовской азербайджанской диаспоры сделали еще подарок, устроив маленький живой концерт.

МИРГАБИБ МИРАЗИЗ ОГЛЫ АГАЛАРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «АЗЕРБАЙДЖАН»: «Наша диаспора хочет, чтобы молодежь знала наши традиции, культуру. Чтобы приходили в гости к нам, ведь наш народ очень гостеприимный. Чтобы мы дружили. Вот наша цель. И сегодняшний день будет на это благо служить».

Национальный танец лезгинка буквально «взорвал» зал аплодисментами. Арзу Авез кызы не смогла усидеть на месте и присоединилась к Улви Мамедову, так эмоционально исполнявшему танец, который знают во всем мире.

Кстати, это не единственный сюрприз от сдержанных женщин Азербайджана, которые славятся мастерством приготовления восточных сладостей. Арзу Авез кызы для всех слушателей виртуальной филармонии приготовила национальную пахлаву.

ГАЛИНА ПОРОХНЯ, ЗРИТЕЛЬ: «Я вообще люблю музыку. У меня дети музыканты. Я сюда хожу, как в отчий дом. Потому что здесь так принимают хорошо. Я отдыхаю душой. У нас тут постоянные слушатели».

После такого яркого вступления участники музыкальной гостиной стали свидетелями мастерства гордости азербайджанской культуры – Государственного ансамбля танца Азербайджана. В его исполнении серовские любители музыки увидели концертную программу «Мой Азербайджан» и одноактный балет, которые раскрывают богатейшую танцевальную и музыкальную культуру народа. Такой старт виртуальной филармонии дал отличный заряд на весь предстоящий сезон, который обещает быть очень интересным.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.