Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / В Серовской драме готовится премьера для самых маленьких зрителей

В Серовской драме готовится премьера для самых маленьких зрителей

18 сентября 2018 в 17:54
Категории: Новости

В Серовской драме готовится премьера для самых маленьких зрителейВ Серовской драме готовится премьера для самых маленьких зрителей

Нынешний театральный сезон отроется официально 12 октября. Но Серовская драма уже месяц активно работает. И первая премьера состоится в конце сентября. Это будет спектакль для самых маленьких зрителей в возрасте от шести месяцев в рамках проекта «Беби-театр». На репетиции побывала наша съемочная группа.

Серовская драма продолжает проект «Беби-театр». Третий год самые маленькие зрители от года и чуть постарше смотрят получасовые спектакли, поставленные специально для них. Очередная премьера в рамках проекта состоится 29 и 30 сентября. Это будет «Заюшкина избушка» по сюжету русской народной сказки. Роли сказочных героев репетируют артисты Иван Долгих и Анатолий Рубан, Татьяна Ишматова и Анастасия Козьменко. А ставит спектакль известный новосибирский режиссер Сергей Черных. Он честно признался, что работа над беби-спектаклем очень сложная. Ведь премьеру будут смотреть малыши в возрасте от шести месяцев и постарше. Первая встреча должна подружить их с театром.

Сергей Черных, режиссер-постановщик /г.Новосибирск/: «Мы выбрали работу и актеров и кукол одновременно. У нас также будет немного теневого театра и очень много ваших чудесных серовских актеров. /Они большие молодцы, что с самого-самого раннего возраста приучают детей к хорошему качественному театру. /Есть такое понятие в современном театре сторителлинг, он, конечно, на базе русского драматического театра приобрел какие-то новые грани. Мы в этом спектакле совмещаем сторителлинг и театр, постараемся детишкам рассказать эту историю так, чтобы и было приятно эти 20-3- минут, чтобы им было хорошо, комфортно, свободно и интересно».

Над костюмами героев и декорацией спектакля для самых маленьких зрителей работает художник-постановщик из Новосибирска Мария Гнучевская. В выборе выразительных средств она неукоснительно следует правилам беби-театра. Ткани, краски, цвета и материал, из которых готовится «одежда» сцены, должны соответствовать психологии восприятия малышей и требованиям экологичности.

Мария Гнучевская, художник-постановщик /г.Новосибирск/: «Все должно быть на сцене натуральное, красивое, чистое, светлое. Самые маленькие зрители не любят ярких цветов и красок, громких звуков, больших форм. Они любят простоту и естественность, чистоту цвета и чистоту действия тоже».

До премьеры, которая состоится 29 и 30 сентября в Елизаветинском зале Дворца культуры металлургов, постановщики планируют сделать пробные просмотры для малышей, чтобы отшлифовать окончательный вариант.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.