Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Рекордное количество серовчан приняли участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации-2018»

Рекордное количество серовчан приняли участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации-2018»

17 сентября 2018 в 18:06
Категории: Новости

Рекордное количество серовчан приняли участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации-2018»Рекордное количество серовчан приняли участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации-2018»

По центральным улицам города вместе со всей страной пробежали более 4 тысяч человек. Наградой всем были позитивные эмоции и праздничное настроение! Около 40 лучших участников кросса получили призы городского комитета по физкультуре, спорту и туризму, который в очередной раз обеспечил отличную организацию соревнований. Далее подробности.

Всероссийский день бега в Серове, действительно, стал самым массовым не только по количеству участников, но и болельщиков, которые дружно поддерживали бегунов, образовав живой коридор.  Ровно в полдень у центра досуга «Родина» был дан старт первому ВИП-забегу. Дистанцию в полтора километра традиционно выбирают для себя руководители предприятий и учреждений, сотрудники администрации и все желающие. В ВИП-забеге результат не имеет значения, все бегут для удовольствия, не рассчитывая на призы.

Сергей Семакин, депутат Думы СГО, участник Кросса нации-2018: «Занимаюсь спортом не ради результатов, а для удовольствия. Это здорово, это жизнь! Спорт разгоняет кровь, побуждает энергию, и хочется делать больше, больше позитива в жизни, счастья, положительных эмоций, хорошего настроения. /Сегодняшний день можно назвать праздником! Это удовольствие для всех жителей города, для всей страны. И все молодцы, что принимают участие в этом спортивном празднике».

Александр Якимов, заместитель председателя Думы СГО, участник Кросса нации-2018: «Вот для меня это настоящий праздник, когда и молодые, и пожилые, и совсем маленькие участвуют. У меня сегодня много гостей из ЕКБ, Перми и все они сегодня здесь со мной, на трассе. Подобных мероприятий нужно проводить больше./ Тогда больше молодых ребят и детей будут подключаться к спорту».

Активно участвовали в кроссе нации-2018 образовательные учреждения и трудовые коллективы. Как всегда большой дружной командой бежали серовские ферросплавщики.

Михаил Кононов, исполняющий обязанности начальника Управления персонала АО «Серовский завод ферросплавов», участник Кросса нации-2018: «Ощущения отличные, погода радует, очень много ферросплавщиков участвует в кроссе. Возраст разный, участвуют и ветераны, и дети ферросплавщиков, все пришли сегодня с семьями. Поздравляем город с этим большим спортивным праздником».

Олег Соболев, шлаковщик ЦРПШ АО «Серовский завод ферросплавов»: «Мне 63 года. Сколько помню себя, всегда занимался спортом./ Желаю всем здоровья, всем результатов».

Женский массовый забег на 2,5 километра, как и в прошлом году, выиграла сильнейшая спортсменка Серова, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике Мария Бережная. На финише она опередила своих соперниц на 300 метров.

Мария Бережная, инженер-технолог «Серовский механический завод» победительница Кросса нации-2018: «Хочу выразить большую благодарность организаторам – спорткомитету города Серова, который каждый год продвигает это спортивное мероприятие. Все больше желающих участвовать в этом празднике спорта. Я очень рада, что опять выиграла эти соревнования. Хочется, чтобы на следующий год подросли конкуренты».

В женском забеге бежали не только спортсменки, но и  любители, было много детей и семейных команд. Но самым грандиозным по количеству участников был мужской массовый забег на 3,5 километра. Колонна бегущих из нескольких тысяч человек заняла улицу Ленина от центра досуга «Родина» до кольца на Сортировке. Это было очень красивое зрелище! Болельщики молодцы! Болели за своих от души.

В мужском забеге, кроме серовчан, традиционно участвовали команды легкоатлетов из других городов северного региона. Первым финишировал Евгений Бренинг из Краснотурьинска, который участвует во всех серовских спортивных мероприятиях. В числе призеров был и самый спортивный артист Серовского театра драмы Сергей Каляев, он был на финише восьмым.

Сергей Каляев, актер Серовского театра драмы им. А.П. Чехова: «Я считаю, что все должны заниматься спортом, спорт – это жизнь. Я испытываю необычайные эмоции на финише, когда ты прибегаешь в числе призеров. На тебя смотрят все. Это незабываемое впечатление».

Как всегда, активное участие в Кроссе нации-2018 приняла команда городской организации общества инвалидов. На награждении каждый был отмечен призом и подарками.

Павел Логунов, член команды Серовской городской организации общества инвалидов: «Ну, лично я участвую с 2009 года. Первый раз – в Омске, там был марафон. /Ну, эмоции сугубо позитивные, погода хорошая, люди веселые, под колеса никто не лез, еще и помогали здорово».

В этом году возраст участников Кросса нации было от года 10 месяцев до 81 года. В номинации «Самый старейший» награды получили Борис Пономарев, ему уже за 80, и Людмила Абатурова, ей 76 лет. В номинации «Самый юный участник» победителями стали одногодки Дарья Чешихина и Лев Исламов, каждому из них год и 10 месяцев. На награждении маленький Левушка, устав от бега и внимания, уютно устроился в детской коляске. Это был его первый спортивный старт.

Ольга Крылосова, участница Кросса нации-2018: «Нам год и 10 месяцев. В этом году первый раз решили попробовать, так как ребенок очень любит бегать, мы участвовали почти всей семьей: старшая дочь 9 лет, я и наш сын Левушка, папа был на работе. /Местами приходилось его поддерживать, мотивировать, направлять, но мы справились».

Итак, в Серове в финальном старте Всероссийского дня бега приняло участие более четырех тысяч человек, рекордное количество за все годы проведения у нас Кросса нации. Около 40 лучших бегунов получили призы и подарки. А в преддверии кросса в Серове прошла декада бега,  с общим числом участников 23 тысячи 850 человек.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Роман Добавлено 18 сентября, 2018 в 10:53

    Великолепная Маша.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.