Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / В Марсятах – новый фельдшерско-акушерский пункт!

В Марсятах – новый фельдшерско-акушерский пункт!

14 сентября 2018 в 18:57
Категории: Новости

В Марсятах – новый фельдшерско-акушерский пункт!В Марсятах – новый фельдшерско-акушерский пункт!

В поселке Марсяты улучшилось медицинское обслуживание населения. Здесь накануне торжественно открыли новый фельдшерско-акушерский пункт стоимостью 4 миллиона рублей. Это стало возможным благодаря реализации государственной программы «Комплексное развитие северных территорий Свердловской области». На открытии ФАПа в Марсятах побывала наша съемочная группа.

В поселке Марсяты произошло долгожданное и знаковое событие – здесь на живописном берегу реки открылся новенький фельдшерско-акушерский пункт. Для нас это праздник  — говорили  местные жители, которые пришли на торжество, чтобы вместе с серовскими гостями участвовать в церемонии открытия. В поселке давно ничего не строили, поэтому за установкой и монтажом ФАПа марсятцы следили пристально и очень ждали новоселья.

Дмитрий Егоров, заместитель управляющего Северным управленческим округом: «Забота о людях, проживающих в отдаленных территориях, северных территориях, была, есть и будет одной из главных задач правительства Свердловской области, которая успешно реализуется. Программа будет продолжена. Будет возможность порадоваться за жителей других территорий. Ну, а сегодня поздравляю всех вас».

Михаил Кынкурогов, заместитель главы администрации СГО: «Хочется выразить большую благодарность Министерству здравоохранения Свердловской области, руководству Серовской городской больницы за реализацию этого проекта, за обеспечение поселка достойной медицинской помощью. Я желаю вам всем здоровья! Но если возникнет нужда, вам в новом здании ФАПа будет всегда оказана своевременная и качественная медицинская помощь».

Средства на приобретение специализированного модуля, 4 миллиона рублей, выделил областной бюджет, а монтажом и обустройством занималась Серовская городская больница вместе с подрядчиком компанией «Уралмедьинжиниринг» и Серовским УКСом. Марсятский фельдшерско-акушерский пункт вошел в состав Серовской городской больницы.

Иван Болтасев, главный врач Серовской городской больницы: «Надеемся на то, что наши медицинские работники, которые работают на территории, помогут вам не только, когда вы больны, но с профилактической целью. Чем больше заниматься профилактикой, тем здоровее мы будем».

После открытия новый ФАП обслуживает не только жителей Марсят, но и прилегающих поселков – Кордон и Петрово. Раньше живущим в центре поселка приходилось добираться до старого медпункта целых 3 километра, сейчас медицинская помощь стала ближе и доступней, да и качеством  повыше. Заведующая новым ФАПом фельдшер с 42-летним медицинским стажем Наталья Щеголькова и ее коллега  не скрывают радости.

Наталья Щеголькова, заведующая ФАП в поселке Марсяты: «Народу к нам сейчас много идет. Ведь основное население здесь, в этом месте живет. Так что теперь медицинская помощь у людей рядом с домом».

С улицы модульное здание  Марсятского ФАПа невелико, а внутри – просторное. Светлые уютные помещения, в том числе, кабинет приема больных, процедурный, есть автоклав и все необходимое медицинское оборудование. Персонал и пациенты довольны: очень тепло, водоснабжение из собственной скважины. В старом деревянном медпункте таких условий не было.

Наталья Щеголькова, заведующая ФАП в поселке Марсяты: «Там никакого благоустройства не было, воду носили ведрами из колодца. А здесь даже горячая есть, инструменты можно легко обработать».

Надежда Тихонова, жительница поселка Марсяты: «Это самый необходимый подарок нашему поселку, ведь все население преклонного возраста нуждается в медицинской помощи».

Галина Анисимкова, жительница поселка Марсяты: «Уже на уколы ходим в новый ФАП для поддержания здоровья, удобно очень, потому что рядом с домом».

Любовь Карнаух, жительница поселка Марсяты: «Все только по телевизору смотрели, что такие ФАПы открываются то там, то там, а теперь и у нас в Марсятах открыли. Очень приятно».

Новый фельдшерско-акушерский пункт украсил центр поселка Марсяты. Теперь здесь все рядом: администрация, клуб, магазин, библиотека и новое учреждение здравоохранения. Сюда раз в месяц на профилактические осмотры населения приезжает бригада медиков из Серова.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.