Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Состоялось заседание комиссии Думы по социальной политике

Состоялось заседание комиссии Думы по социальной политике

13 сентября 2018 в 16:56
Категории: Новости

Состоялось заседание комиссии Думы по социальной политикеСостоялось заседание комиссии Думы по социальной политике

Накануне в администрации состоялось заседание думской комиссии по социальной политике, на котором депутаты обсуждали наиболее важные вопросы сегодняшнего дня. Так разговор шел о доступной среде для людей с ограниченными возможностями здоровья и состоянии родников на территории округа. Подробности далее.

На 1 января 2018 года на территории округа проживает более 7 тысяч инвалидов. Межведомственная комиссия оценила свыше двухсот объектов на их доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья и составила паспорта на имеющиеся условия. Например, из ста автобусов городского транспорта только один имеет посадочную площадку для колясочников.

МИХАИЛ КЫНКУРОГОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СГО: «Мы выбрали 243 объекта соцполитики, спорта, культуры, образования, медицины, чтобы оценить качество доступности для инвалидов и маломобильных групп. Были проведены обследования».

Объекты, которые строятся и вводятся сейчас, обязательно оборудуются пандусами, кнопками вызова, поручнями и т.д. в старых зданиях делать это затруднительно. Особенно в учреждениях, которые часто посещают инвалиды, например, больницы, общественные учреждения, комплексный центр соцобслуживания и т.д. Депутаты вернутся к этому вопросу в октябре, где заслушают медиков о доступности медицинских учреждений для таких людей.

На прошлом заседании комиссии шел разговор о содержании родников на территории округа. У депутатов было много вопросов к службам, которые занимаются их обслуживанием.  Например, актуализация стоимости родников. На этом заседании они получили ответ.

АЛЕКСАНДР ГРЕБЕНЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ СГО: «Процедура переоценки имущества не повлечет дополнительных доходов. Однако затребует выделения дополнительных средств из бюджета округа. На основании этого переоценка родников не целесообразна».

Еще на прошлом заседании депутаты говорили о плохом качестве воды в родниках и колодцах, что требует оградить население от массовых отравлений. Работа ведется, но жители все равно пьют эту воду.

КОНСТАНТИН СИДОРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ПО ЭТС И ЖКХ АДМИНИСТРАЦИИ СГО: «ООО «Водоснабжающая компания» неоднократно устанавливали таблички у родников о не соответствии качества воды санитарным нормам. Проводились мероприятия по ограждению доступа к ним».

Зашел разговор о ремонте главной достопримечательности города – Поляны любви. Заявку на софинансирование ремонтных работ на сумму 382 тысячи рублей в области отклонили из-за отсутствия гидрогеологического исследования. Депутаты рекомендовали комитету по ЭТС и ЖКХ еще раз проработать этот вопрос и попытаться снова подать заявку и попасть в программу софинансирования. Также на повестке дня были и другие вопросы, но о них мы расскажем в следующем выпуске.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.