Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Продолжается реконструкция мемориала «Героям-металлургам, шагнувшим в бессмертие»

Продолжается реконструкция мемориала «Героям-металлургам, шагнувшим в бессмертие»

11 сентября 2018 в 17:57
Категории: Новости

Продолжается реконструкция мемориала «Героям-металлургам, шагнувшим в бессмертие»Продолжается реконструкция мемориала «Героям-металлургам, шагнувшим в бессмертие»

Мемориал «Героям-металлургам, шагнувшим в бессмертие» продолжает обновляться. На сегодняшний день демонтированы опоры освещения и покрытие. Срок окончания работ – 5 мая 2019 года. Подробности о том, что еще предстоит сделать – далее в репортаже.

Строительная площадка окружена забором, работа здесь кипит ежедневно. Уже залит постамент у памятника, убраны старые опоры освещения.

Ольга Чернецова, заместитель директора по общим вопросам ПАО «Надеждинский металлургический завод»: «В ближайшее время будут выполнены работы по подготовке фундамента для установки техники. У нас здесь будет две единицы техники – пушки-гаубицы. Подготовка идет для укладки гранита на самом мемориале».

Пока не выпадет снег, предстоит еще уложить тротуарную плитку. На следующий год запланирована установка стел. На них будут размещены фамилии металлургов, не вернувшихся с фронта. Отметим, работа комиссии, которая тщательно, на протяжении этого года, собирала список, продолжается. Сегодня в нем 1099 фамилий металлургов, две из них были добавлены после обращения жителей города. Представленные ими документы соответствовали требованиям.

Виктор Рахманов, помощник директора по общим вопросам ПАО «Надеждинский металлургический завод»: «Комиссия не распущена, она будет работать до 9 мая 2019 года для уточнения списков фамилий. Мы всегда готовы принимать заявления от жителей города с предложением внести на мемориальный комплекс фамилии тех, кто работал на металлургическом заводе, в военные годы уходил на фронт и не вернулся».

Добавим, площадь станет шире на три метра. Проектом предусматривается Вечный огонь. Для его установки проводятся дополнительные согласования.

Часть деревьев и кустарников вывезена на территорию завода и к профилакторию «Чистые ключи». На площади мемориала останутся все березы, яблони, ивы. Весной будут добавлены голубые ели по периметру ограждения.

Ольга Чернецова, заместитель директора по общим вопросам ПАО «Надеждинский металлургический завод»: «В проекте есть изменения. Площадь будет ограждена по периметру забором и будет только одна входная группа. Она будет расширенна в целях безопасности. Останется только один вход, для того, чтобы можно было посетить мемориал «Героям-металлургам, шагнувшим в бессмертие».

Срок окончания работ – начало мая следующего года. Металлурги надеются, что праздник Победы они будут отмечать уже на обновленном мемориале.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.