Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / На Серовском заводе ферросплавов продолжаются ремонты печей

На Серовском заводе ферросплавов продолжаются ремонты печей

11 сентября 2018 в 17:55
Категории: Новости

На Серовском заводе ферросплавов продолжаются ремонты печейНа Серовском заводе ферросплавов продолжаются ремонты печей

На Серовском заводе ферросплавов продолжается модернизация производства. Недавно запущен в работу узел рассева и дробления ферросилиция, идет строительство пылеочистных установок за печами цеха № 2. В строгом соответствии с графиком идут и ремонты оборудования. Так, в цехе № 1 идет капитальный ремонт печи № 9. Подробности в сюжете.

На капитальный  ремонт одной плавильной печи на Серовском заводе ферросплавов отпущено 65 суток. Согласно плану капитальных ремонтов в 2018 году на ремонт остановили плавильную печь № 9. Бригады монтажников, технологов и других специалистов уже демонтировали оборудование и приступили к ремонту основания. В ванне печи диаметром 9,5 м и глубиной 4,5 м ведутся сварочные работы.

СЕРГЕЙ БЕРЕЗА, ГЛАВНЫЙ МЕХАНИК АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»: «Полностью меняются металлоконструкции, электрододержатели, заменяется вспомогательное оборудование. Капремонт был запланирован 2 года назад. Была подготовка по приобретению, изготовлению материалов, затраты на проведение ремонта. Работа начата. Проводится с 13 августа. Пока все по графику».

Надо сказать, что все комплектующие материалы были выполнены здесь же на предприятии в ремонтно-механическом цехе. Совсем скоро технологи приступят к футеровке печи,  а бригады монтажников – к монтажу электрододержателей и вспомогательного оборудования на всех отметках печи. Энергослужбы проводят ревизию трансформатора и налаживают автоматическую систему дозировки шихты и многое другое. К слову, дооснащение системы уже опробовали на других печах, которые прошли капремонты раньше.

СЕРГЕЙ ЕМЕЛЬЯНОВ, СТАРШИЙ МАСТЕР ВТОРОГО БЛОКА ПЕЧЕЙ ПЛАВИЛЬНОГО ЦЕХА №1 АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»: «Сложностей не предвидится. Сейчас идет проверка секций ванны, подготовка к футеровке. На ремонте задействован плавсостав. В основном привлекаем людей в нерабочее время, которые участвуют в футеровке этих печей».

16 октября, когда запланирован пуск печи № 9, она пройдет процедуру  разогрева, а затем вольется в привычную стабильную работу цеха. На предприятии, которому исполнилось 60 лет, оборудование и сами печи процесс обновления проходят часто, чтобы соответствовать не только качеству выпускаемой продукции, но и требованиям времени.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.