Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 94.07 ₽ Евро: 99.93
Главная / Новости / Домовые советы в действии

Домовые советы в действии

28 августа 2018 в 17:56
Категории: Новости

Домовые советы в действииДомовые советы в действии

И в продолжение темы. Проблем благоустройства города много. Не все управляющие компании стремятся проявлять инициативу, или же поддерживать предложения от самих жителей. Инициативная группа «Домовые советы» обратилась к депутатам Думы Серовского городского округа с просьбой помочь решить проблемы благоустройства придомовых территорий многоквартирных домов. Подробности в сюжете.

Проблем по благоустройству придомовых территорий многоквартирных домов в Серове накопилось много. Инициативная группа «Домовые советы» под руководством Татьяны Беловой пытается их решать тремя путями – личным примером, привлечением жителей к обустройству дворов, налаживаем контактов с управляющими компаниями, с администрацией и Думой. На этот раз активисты домовых советов пригласили депутатов во дворы на улице Победы и Заславского. Здесь в самом центре, на Заславского, 30 32 и 34, – странная картина. Часть территории около домов скошена, а рядом бушуют заросли сорняков выше человеческого роста, сюда уже пробрался неистребимый борщевик, от ожогов которого нынче пострадало  немало людей. Так на чьей же земле вокруг этих домов все лето буйствуют сорняки? И что печально, именно через эти заросли мамочки ведут детей в детскую поликлинику со стороны улицы Заславского.

Вера Бабайлова, жительница дома № 32 на улице Заславского: «Я живу в доме 32 на Заславского. Наша территория слева и справа от дома не облагораживалась никогда. Также никогда не скашивалась территория возле подстанции в нашем дворе. Когда я обратилась к руководителю нашей управляющей компании Олюниной, то она сказала, что эти территории не относятся к придомовым, поэтому они ничего делать там не обязаны».

Софья Антоненко, активист инициативной группы «Домовые советы», старшая по дому /ул.Красногвардейская, 12/: «У нас дворы очень большие, а придомовая территория очень маленькая. Управляющие компании отвечают только за придомовую территорию, а остальная земля муниципальная, а по сути бесхозная. Вопрос о разграничении территорий вокруг многоквартирных домов мы неоднократно поднимали в администрации, обращались к депутатам, но решения до сих пор нет».

Заместитель председателя Думы Александр Якимов убежден, что бесхозных территорий вокруг многоквартирных домов не должно быть, пора на официальном уровне заняться их разграничением, определить, наконец, владельцев и спрашивать за порядок.

Александр Якимов, заместитель председателя Думы СГО: «Эта проблема существует. Вопрос неоднократно поднимался. Пора принимать кардинальное решение администрации вместе с Думой: либо включать эти территории в обслуживание нижнетагильской фирмы, которая занимается благоустройством города, чтобы все выкашивалось, чтобы дворы не зарастали бурьяном, либо отдавать эти территории управляющим компаниям».

Во дворе Победы, 20 – иная картина, скошенная трава, огороженная детская площадка с красивыми цветниками, лавочки для отдыха. Видно что, что здесь за двором ухаживают постоянно и с желанием. Во многом это заслуга Татьяны Беловой и Валентины Востриковой.

Сергей Семакин, депутат Думы СГО: «Очень хорошо, когда есть такие инициативные группы жителей, которые принимают большое участие в благоустройстве своих придомовых территорий. Это здорово!  Наглядный пример – двор на улице Победы, 20. Ухожен, благоустроен – и все за счет жителей дома».

Но и в этом, на первый взгляд, ухоженном дворе есть проблемы, которые актуальны для большинства многоквартирных домов. Решить их и пытаются домовые советы.

Татьяна Белова, председатель инициативной группы «Домовые советы»: «Волнуют вопросы благоустройства наших дворов, отношение управляющей компании. Наш дом обслуживает УК «ЖКХ Серов» Олюниной. Проблем много, но ничего не делается. Первое – это скос травы на придомовой территории. Каждый год начинаем  буквально с напрягом, чтобы двор выкосили. И только после обращения в администрацию города трава скашивается».

Не удается жителям дома найти понимание с управляющей компанией и по другим вопросам. Просили установить урны во дворе, обновить песок на детской площадке, наладить систему полива цветников и кустарников, обновить заборчик, установить элементарные игровые сооружения для малышей, убрать лужу – результат нулевой.

Татьяна Белова, председатель инициативной группы «Домовые советы»: «В прошлом году краску на заборчик вокруг детской площадки нам давал Сергей Семакин. Провели субботник, покрасили. В этом году я уже сама на свои деньги все выкрасила. В управляющей компании не допросишься, хотя знаю, что там на нас списываются тысячи на краску, на кисточки, вообще, на благоустройство. Денег достаточно в управляющей компании, но ничего для дома не делается. Такая же ситуация во многих других домах».

Вода камень точит. Инициативная группа домовых советов уверена, что постоянными усилиями совместно с руководством города можно повернуть управляющие компании лицом к благоустройству города, взаимодействию с жителями.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.