Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / В Серове отметили день Преображения Господня и подписали договор о сотрудничестве между администрацией СГО и епархией

В Серове отметили день Преображения Господня и подписали договор о сотрудничестве между администрацией СГО и епархией

20 августа 2018 в 17:16
Категории: Новости

В Серове отметили день Преображения ГосподняВ Серове отметили день Преображения Господня

Православные верующие отметили особо почитаемый в церковном календаре двунадесятый праздник Преображения Господня. После завершения божественной литургии в Преображенском Соборе состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией Серовского городского округа и Серовской епархией.

В день Преображения Господня главный собор Серовской и Краснотурьинской епархии с утра заполнили прихожане. Верующие люди почитают этот праздник, вслед за Иисусом Христом стремятся к преображению в своей жизни – от плохого к хорошему, от меньшего к большему, от тьмы к свету. А для серовчан этот день особенный еще и потому, что наш храм называется Преображенским. По случаю большого православного события состоялась архиерейская божественная литургия, которую возглавил епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий.

После причастия владыка осветил яблоки, ведь Преображение Господне считается еще и Яблочным Спасом. Преображение приходится на конец осени, поэтому совмещается с благодарственным молебном Богу за дарование земных плодов. В этот день в соборе состоялось важное официальное событие. Впервые было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Серовского городского округа и Серовской епархией. И это был один из первых документов, который подписал новый глава нашего округа Василий Сизиков. Обе стороны отметили, что это даст новый импульс  для взаимодействия власти и духовенства в интересах людей и города.

ВЛАДЫКА АЛЕКСИЙ, ЕПИСКОП СЕРОВСКИЙ И КРАСНОТУРЬИНСКИЙ: «У нас доброе сотрудничество сложилось с первых моментов образования епархии. Сегодня мы, подписав соглашение, подтвердили, что у нас общие цели и задачи, в том числе, по воспитанию молодежи, по оказанию помощи нуждающимся людям. Сейчас появляется больше возможностей для совместной работы не только для храмов, но и для жителей».

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Подписанное соглашение также говорит о конкретных действиях Серовского городского округа. Мы должны предоставить епархии земельный участок для строительства административного здания. Это место около больницы на Сортировке. Земельный участок областной, сейчас ведем с областью переговоры, они будут отказываться от него в нашу пользу. До 1 ноября мы должны предоставить его епархии. Есть возможность за счет федеральных средств начать строить административное здание. Это прекрасный шанс, чтобы Серовская и Краснотурьинская епархия присоединилась к нам территориально. Будем оказывать содействие не только в предоставлении земельного участка, но и в строительстве, оказывать техническую помощь».

День Преображения Господня в Серове также был отмечен  большим крестным ходом. После божественной литургии прихожане, а вместе с ними и официальные лица, прошли с иконами, хоругвями и православными песнопениями по главным улицам города – Ленина, Льва Толстого к площади Металлургов, где во дворах жилых домов на обломках взорванного в годы воинствующего атеизма храма, который тоже назывался Преображенским, воздвигнут мемориальный комплекс. Здесь крестный ход приветствовал голос колокола. Помнить историю, чтобы не повторять ошибки прошлого, жить по законам божиим – об этом говорили выступающие.

ЛАРИСА: «Да, праздник большой и для города, и для храма. Мы всей семьей его почитаем и ходим на службу, и крестным ходом прошли».

АНДРЕЙ: «Праздник Преображения Господня мне очень понравился. В храме было очень красиво, было много народу. Мне понравилось, я не устал».

МОНАХИНЯ МАРИЯ (Г.МИНСК): «Я чувствовала, что я не на земле, я на небе. Я сегодня потрясена, я рада, счастлива, все так красиво оформлено, что такая память есть. Это чудо то, что происходит в Серове. Я считаю, что это сдвиг, подъем и восход в гору».

Нынешний светлый праздник Преображения Господня запомнится многим особой праздничной атмосферой, духовным единением людей и стремлением многих из них к преображению своей души и жизни.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Снежинка Добавлено 21 августа, 2018 в 17:29

    На этом мероприятии было очень радостно и тепло. Ходила туда из любопытства, но не пожалела.

  • Автор: Роман Добавлено 30 августа, 2018 в 18:15

    Без будущего!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.