Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / В Серове отпраздновали 150-летие со дня рождения Максима Горького

В Серове отпраздновали 150-летие со дня рождения Максима Горького

17 августа 2018 в 18:54
Категории: Новости

В Серове отпраздновали 150-летие со дня рождения Максима ГорькогоВ Серове отпраздновали 150-летие со дня рождения Максима Горького

«Самое лучшее в мире – смотреть, как рождается день» — под таким названием в сквере Дворца культуры металлургов сегодня прошел литературный час общения, посвященный 150-летию со дня рождения Максима Горького. Со сцены летней эстрады звучали отрывки из произведений мастера русского слова в исполнении специалистов централизованной библиотечной системы округа, артистов театра драмы имени Чехова и других.

Максим Горький для русской и советской литературы – фигура культовая. В честь него называли улицы и возводили памятники. Большое внимание в своем творчестве литератор уделял детям, написав ряд  сказок. Поэтому главными гостями литературного часа стали именно они: воспитанники детских садов, учащиеся школ и так далее.

НАТАЛИЯ  МЕЛЬНИКОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СГО: «Мастер русского слова. А чтобы больше узнать о его творчестве, надо взять родителей за руку, прийти в библиотеку, записаться, и уже знакомиться с книгами. Читать их вслух. Открывать книгу и погружаться в произведение. Вы узнаете много интересного. А интересного в детской библиотеке вы узнаете очень много».

Не осталась в стороне и еще одна дата, связанная с именем писателя. Памятнику Горькому, который стоит в сквере Дворца культуры металлургов, уже 60 лет. К 150-летию со дня рождения Максима Горького, который отмечается в этом году, добровольцы и меценаты отреставрировали скульптуру, за что получили благодарность от Управления культуры и молодежной политики.

СВЕТЛАНА ОВЧИННИКОВА, БЛАГОТВОРИТЕЛЬ: «Мы хотим помочь городу благоустроить его. Мне в этом сквере очень нравится атмосфера камерная. Мы предлагали поставить скамейки. Возможно, так и сделаем. Чтобы люди сидели, читали книги».

А знакомство с произведениями известного драматурга дети начали недалеко от памятника писателю. Сказки и рассказы для ребятишек читали библиотекари, педагоги, актеры и сами школьники. Всего в литературном часе общения приняло участие более ста человек.  Главное, что дети, пусть и ненадолго, прикоснулись к огромному наследию великого классика.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Карина Добавлено 20 августа, 2018 в 15:07

    Хоть памятник Горькому отремонтировали к празднику

  • Автор: Алина Добавлено 21 августа, 2018 в 21:15

    «Об его творчестве»… И это — начальник управления КУЛЬТУРЫ?!..

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.