Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Велогонка и легкоатлетический пробег «Серовская миля»

Велогонка и легкоатлетический пробег «Серовская миля»

13 августа 2018 в 18:33
Категории: Новости

Велогонка и легкоатлетический пробег «Серовская миля»Велогонка и легкоатлетический пробег «Серовская миля»

Велогонка и легкоатлетический пробег «Серовская миля» — это одно из самых ярких и многочисленных спортивных состязаний в Серове. Так спортсмены всех возрастов из Серова, Краснотурьинска, Карпинска и других городов Северного Урала встречают День физкультурника и отдают дань памяти Алексею Михайловичу Поликарпову, которому уже второй год посвящают эти соревнования.

Более 200 любителей спорта от 6 до 80 лет собрались на Киселевском водохранилище, чтобы отметить День физкультурника. Этой традиции уже несколько лет, поэтому сюда собираются не только серовские спортсмены, болельщики и зрители. Эти соревнования привлекают все больше гостей.

АЛЕКСАНДР ГОРБУНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ АДМИНИСТРАЦИИ СГО:«По предварительной регистрации свыше 200 человек. Приехали гости из Карпинска, Краснотурьинска, дети, взрослые. Радует, что все больше участников с каждым годом. Эти соревнования мы традиционно посвящаем памяти отличника физкультуры России А.М.Поликарпову. Он был главным судьей соревнований. Мы решили увековечить его память».

По традиции перед стартами спортсменам пожелали легкой трассы и высоких спортивных достижений.

МИХАИЛ КЫНКУРОГОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СГО:

«От имени администрации города поздравляю вас с этим спортивным событием. В этот теплый день желаю вам хорошего настроения, позитива, пройти дистанцию без травм, добиться самых высоких результатов. Поздравляю с Днем физкультурника и Днем строителя! С праздником!»

Минутой молчания участники соревнований почтили память Алексея Поликарпова. А затем спортсмены-велосипедисты направились к месту старта. Именно они открыли соревнования. Дистанция — 7 км для детей и ветеранов, и 14 км для взрослых. При этом трасса была одинаково интересной для всех. Вслед за детьми и ветеранами финишировали и профессионалы, преодолевшие 14 км за чуть большее время. Лучший результат среди мужчин показал Серовчанин Иван Дютсеп, а у женщин первой стала спортсменка из Краснотурьинска Наталья Стахеева.

ВЛАДИСЛАВ НЕДОКУШЕВ, ИНЖЕНЕР КОНСТРУКТОР АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ», УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ «СЕРОВСКАЯ МИЛЯ»: «Участвую второй раз. Трасса отличная: грунт и асфальт. На высшем уровне организация. Буду участвовать, готовиться к следующим соревнованиям. Соперники тяжеловатые. Результат еще не видел. Но барьер с каждым разом надо поднимать».

Как только на финиш приехал последний велосипедист, спортивную эстафету приняли легкоатлеты. Трасса той же протяженностью для каждой возрастной группы. Но бегунам пришлось преодолевать и 7, и 14 км на своих двоих. И это стало  испытанием даже для постоянно тренирующихся. Первым на финиш среди детей пришел Иван Язовец.

ИВАН ЯЗОВЕЦ, УЧЕНИК ШКОЛЫ №13, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ «СЕРОВСКАЯ МИЛЯ»: «Соперники были мощные.

Обгоняли?

Когда как.

Ты первый пришел. Как ощущения?

Сильно устал».

У взрослых спортсменов, пробежавших 14 км, первым финишную черту пересек титулованный спортсмен из Краснотурьинска Евгений Бренинг. Ненамного от него отстал серовчанин Павел Овчинников. Аплодисментами на финише встречали Марию Бережную, которая была первой среди женщин, она наравне с мужчинами преодолела 14 км.

МАРИЯ БЕРЕЖНАЯ, ИНЖЕНЕР-ТЕХНОЛОГ АО «СЕРОВСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД», УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ «СЕРОВСКАЯ МИЛЯ»: «С каждым годом (я уже четвертый раз) людей больше. Больше велосипедистов. Велосипеды стали навороченней, экипировка элитней. Бегунов очень много. Это впечатляет. И как же пропускать. Совесть не позволит. 15-21 км – самая оптимальная дистанция. Тут и скорость, и природа. Смотришь по сторонам и радуешься каждому мгновению».

Аплодисментами встречали на финише и ветеранов спорта. Но главное, что на финиш пришли все участники. Все получили заряд бодрости, позитива. А призеры еще и награды. Абсолютным победителям гонки на 14 км вручили денежные призы от депутата Законодательного собрания Свердловской области Дмитрия  Жукова.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Космос Добавлено 14 августа, 2018 в 12:51

    Вот люди дают. 14 км на велосипеде куда не шло. Но пробежать — это под силу не каждому. Восхищаюсь этими людьми. Они, конечно, спортивные гиганты

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.