Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Грибы не дороже жизни. Как вести себя в лесу

Грибы не дороже жизни. Как вести себя в лесу

8 августа 2018 в 17:54
Категории: Новости

Грибы не дороже жизни. Как вести себя в лесуГрибы не дороже жизни. Как вести себя в лесу

Лето на исходе, а это значит, что пришла грибная пора. Но случается, что в погоне за лесными дарами, грибники и ягодники забывают о собственной безопасности и теряются в лесу. Как этого избежать и что делать, если  все же дорогу домой вы не можете отыскать? О правилах в экстремальных обстоятельствах напоминают специалисты Управления гражданской защиты населения.

Каждый заядлый грибник знает, что, отправляясь в лес за ягодами или грибами, надо быть готовым к любым возможным задержкам. Поэтому берут с собой все необходимое: запас воды, еды, спички, нож и часы. При этом они, как правило, хорошо ориентируются в лесу. Но есть и такие любители, которые решаются пойти в лес, не имея элементарных знаний о том, как себя вести, чтобы не заблудиться.

ЕКАТЕРИНА БУРМИСТРОВА, ИНЖЕНЕР  УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ СГО: «Одевайтесь ярко. Предпочтительные цвета: красный, желтый, белый. Можно наклеить светоотражающие полоски. Одежда должна закрывать как можно больше участков тела. Это убережет от укусов насекомых и порезов. Оставляйте зарубки по дороге, это поможет вам и тем, кто вас будет искать».

К счастью, в этом сезоне заблудившихся пока нет. Но если такое случиться, специалисты призывают не паниковать. Именно страх, порой, является самым худшим помощником, и загоняет людей еще дальше. Если заблудились, звоните в службу «112». Там помогут в любом случае. Например, недавно по дороге из  поселка Красноглинный в Серов заблудился подросток. Его быстро отыскали. И все потому, что ребенок выполнял все указания оперативного дежурного Управления гражданской защиты.

СЕРГЕЙ ВИНОГРАДОВ, ОПЕРАТИВНЫЙ ДЕЖУРНЫЙ УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ СГО: «Я получил информацию с помощью наводящих вопросов, где он находится. Успокоил ребенка. Здесь подключаются все методы работы, потому что ребенок один и в панике может рвануть в любую сторону. Было сказано находиться на месте. Сообщили в полицию, чтобы направили розыскную группу, привлечен начальник территориального отдела».

Выполняя простые правила поведения и не только в лесу, вы можете обезопасить себя от возможных неприятностей и избавить своих близких от ненужных волнений. Даже среди опытных грибников, порой, бывают «потеряшки». А если вы впервые собрались в лес, то делайте это вместе со «знатоками» лесных троп. И тем более, не пускайте туда детей без присмотра. Как говорится: «предупрежден, значит, вооружен». А выбор делать вам.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.