Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Правила при продаже и приобретении арбузов и дынь. Интервью со специалистом Роспотребнадзора

Правила при продаже и приобретении арбузов и дынь. Интервью со специалистом Роспотребнадзора

7 августа 2018 в 17:53
Категории: Новости

Правила при продаже и приобретении арбузов и дынь. Интервью со специалистом РоспотребнадзораПравила при продаже и приобретении арбузов и дынь. Интервью со специалистом Роспотребнадзора

Конец лета – пора приятных покупок одних из самых вкусных ягод и фруктов, которые дарит нам природа: арбузы и дыни именно в августе пользуются большой популярностью, так как считаются самыми лучшими в это время года. Поэтому сейчас не лишне напомнить, какие существуют правила при их продаже и приобретении, а они существуют, и о них сегодня напомнили в Роспотребнадзоре.

Прежде всего, бахчевые культуры необходимо приобретать в стационарных организациях торговли, где обязательно должна быть вывеска с информацией о данной организации, — это режим работы и кто продавец – организация или индивидуальный предприниматель. Также должна быть книга жалоб и предложений. На арбузы же должны быть соответствующие документы.

СВЕТЛАНА ЖДАНОВА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это накладные, декларация о соответствии, также информация – это маркировка, с информацией о происхождении товара, сбор урожая, срок годности товара. Также продавец должен выглядеть опрятно, в специальной одежде, с медицинской книжкой, прививочным сертификатом».

При этом арбузы должны храниться определенным образом.

СВЕТЛАНА ЖДАНОВА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Хранение арбузов не должно быть навалом на полу. Они должны храниться не менее 15 см от пола».

Также санитарными правилами запрещена нарезка арбузов непосредственно в организации торговли. А выбирая их, нужно, конечно, посмотреть на внешний вид: арбуз, естественно, не должен быть подгнившим, не должно быть никаких микротрещин, ягода должна выглядеть целостной и ровной. А купив арбуз и принеся его домой, не забудьте тщательно его промыть и затем ополоснуть кипяченой водой. Знание и соблюдение этих несложных правил убережет вас от возможных проблем со здоровьем, а также от испорченного настроения от некачественной покупки.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.