Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / В администрации прошел семинар по вопросам ЖКХ

В администрации прошел семинар по вопросам ЖКХ

3 августа 2018 в 17:55
Категории: Новости

В администрации прошел семинар по вопросам ЖКХВ администрации прошел семинар по вопросам ЖКХ

Как увеличить сборы с населения за жилищно-коммунальные услуги, как идут в Серове ремонты многоквартирных домов? Эти и другие вопросы обсуждались в администрации на семинаре по вопросам ЖКХ с представителями управляющих организаций и ТСЖ. Подробности у Людмилы Зайдулиной.

Главной темой  разговора на семинарах с руководителями управляющих организаций  и председателями ТСЖ традиционно является борьба с неплательщиками. Долги населения за жилищно-коммунальные услуги растут и составляют огромные суммы, которые могут создать немалые проблемы перед началом нового отопительного сезона.

Вячеслав Семаков, первый заместитель главы администрации СГО: «Задолженность населения по топливным энергоресурсам составляет 382 миллиона 142 тысячи рублей. Но это данные на 1 июля. Возможно, в августе они сократятся, но я глубоко в этом сомневаюсь».

Управляющие компании и ТСЖ используют все меры воздействия на должников, разрешенные законодательством. Но реально действует только самая крайняя – ограничение коммунальных услуг. Другие малоэффективны – говорили участники совещания.

Вячеслав Семаков, первый заместитель главы администрации СГО: «Претензионно-исковая работа по взысканию задолженности, в принципе, ведется неплохо, но результаты оставляют желать лучшего. Подано исковых заявлений 3350 на 63 миллиона 458 тысяч рублей, а реально взыскано всего 10 миллионов. То есть, все меньше и меньше. В итоге получается, что наработались, в результат плачевный».

Зато ресурсоснабжающие организации получили практически безотказный способ получения средств за поставленные услуги – рассказал директор Серовского отделения Свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Андрей Пикулёв. Теперь руководителям Управляющих компаний и ТСЖ придется утроить работу с должниками.

Андрей Пикулёв, директор Серовского отделения Свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс»: «Хотел бы еще раз напомнить, что с апреля вступили в силу поправки в законодательство. Теперь любая ресурсоснабжающая организация, в том числе, и «ЭнеогосбыТ Плюс», имеют право расторгать договор с вами, в том числе, при наличии двухмесячной задолженности, в одностороннем порядке. Поэтому призыв у меня такой: хотите сохранить ресурс, который для вас является еще и рычагом воздействия на неплательщиков в виде электроэнергии, давайте придерживаться тех обязательств, которые каждый на себя брал, когда заключал договор электроснабжения. Не будет долгов, не будет претензий».

На семинаре по вопросам жилищно-коммунального хозяйства подвели предварительные итоги выполнения в Серове Региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. В этом году работы идут по графику.

Леонид Шоломов, главный инженер МКУ «УКС»: «Всего по 2018 году в городе выполнены следующие объемы капремонтов: кровли – 93% выполнения, фасады – 48,2%, отмостки – 19,1, инженерные сети – 92,4%. И общий процент выполнения по городу составляет 63,2%. Время у подрядчиков еще есть. Главное, чтобы погода не подвела. Вот такая ситуация, в принципе, неплохая».

В этом году управляющим компаниям и ТСЖ пришлось немало потрудиться, чтобы очистить стены многоквартирных домов от стеновой рекламы наркотических средств. О том, какие меры для предотвращения подобной преступной информации и порчи домов предпринимает Серовская полиция, рассказал Николай Киселев.

Николай Киселев, заместитель начальница полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Серовский»: «На выявление фактов стеновой рекламы об источниках приобретения наркотиков на территории СОГ ориентированы все сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Серовский», в том числе, и участковые. В 20018 году выявлено 30 фактов стеновой рекламы. Но всем фактам в управляющие компании направлены информационные письма с целью удаления рекламы».

В феврале этого года сотрудники Серовской полиции за распространение, так называемой, стеновой рекламы наркотических средств задержали двух несовершеннолетних подростков 14-ти и 15-ти лет. Ими оказались студенты металлургического техникума – сообщил на семинаре Николай Киселев. В работе семинара также участвовала представитель Серовской прокуратуры, она ответила на многие вопросы руководителей Управляющих компаний и ТСЖ.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Роман Добавлено 4 августа, 2018 в 00:01

    Меньше вреда принесла представитель прокуратуры.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.