Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.59 ₽ Евро: 100.27
Главная / Новости / Сегодня в Серове прошел очередной профилактический рейд «Малыш»

Сегодня в Серове прошел очередной профилактический рейд «Малыш»

2 августа 2018 в 16:56
Категории: Новости

Сегодня в Серове прошел очередной профилактический рейд «Малыш»Сегодня в Серове прошел очередной профилактический рейд «Малыш»

Сегодня в Серове прошел профилактический межведомственный комплексный  рейд комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Он называется емко и со смыслом «Малыш». Шесть групп специалистов, а это медики, полицейские и социальные работники, навестили 66 неблагополучных семей. Они побывали сегодня не только в различных районах города, но также посетили поселки Красноярка, Ключевой, Филькино и Новая Кола. Задача врача на месте осмотреть ребенка; сотрудник правоохранительных органов, если в этом есть необходимость, может привлечь к административной ответственности  родителей; соцработник оказывает помощь в трудной жизненной ситуации. Более пристальное внимание участники рейда сегодня обращали на семьи, где мамы ранее были лишены родительских прав.   Стоит отметить, что такие мероприятия в нашем округе проходят систематически. Раньше рейд «Малыш» проходил  раз в год, теперь специалисты выезжают дважды: зимой и летом. Вместе с тем также поводом для очередных проверок стал недавний трагический случай, который произошел в Серове. Восьмимесячный ребенок погиб в семье, которая состояла на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. В завершении объезда, все группы рейда обычно собираются  вместе. К ним присоединяются руководители субъектов системы профилактики. Проанализировав собранную информацию, по каждой семье в итоге принимается совместное решение: либо разработка программы по дальнейшей работе, либо изъятие детей и подготовка иска по лишению родительских прав.

ОЛЬГА НАБИУЛЛИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ АДМИНИСТРАЦИИ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Задача комиссии, в общем-то – воспитывать родителей. И цели рейда, наверно, диагностировать, что происходит в семье и как можно помочь родителям стать, в общем-то, настоящими родителями. Эта информированность дает возможность совершенствовать программу работы с семьей. Какую-то помощь оказывать. Т.е. обсуждать и совместно принимать решения. Потому что роль комиссии по делам несовершеннолетних – координация всех субъектов системы профилактики».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: НАстя Добавлено 3 августа, 2018 в 12:23

    Жалко детишек

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.