Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 94.07 ₽ Евро: 99.93
Главная / Новости / Православные верующие отметили 1030-ю годовщину Крещения Руси

Православные верующие отметили 1030-ю годовщину Крещения Руси

30 июля 2018 в 17:54
Категории: Новости

Православные верующие отметили 1030-ю годовщину Крещения РусиПравославные верующие отметили 1030-ю годовщину Крещения Руси

В минувшую субботу над Серовом плыл колокольный звон. Православные верующие отмечали 1030-ю годовщину Крещения Руси. Во всех храмах и церквях прошли праздничные литургии. В Соборе во имя Преображения Господня праздничную божественную литургию провел Епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий и настоятели храмов Североуральска, ГарЕй, Краснотурьинска и Серова, кто также носит имя Владимир, как и князь Владимир, который привел русичей к единой вере. На празднике, который продолжился крестным ходом и концертом, была и наша съемочная группа.

Праздничная божественная литургия в Соборе во имя Преображения Господня собрала большое количество верующих, пришедших помолиться не только за спасение своей души, но и стать частью большого церковного события. Литургию в честь святого равноапостольного князя Владимира вел епископ Серовский и Краснотурьинский АлексИй. Облачившись в праздничные одежды вместе с другими священнослужителями,    он совершил молебен, благословив прихожан на многия благая лета.

А сразу после литургии вместе с верующими Владыка совершил праздничный крестный ход.

На ступенях собора Епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий еще раз прочитал праздничную молитву. После чего окропил святой водой всех пришедших на праздник прихожан. Благословение верующие получили и от священнослужителей Североуральска, ГарЕй, Краснотурьинска и Серова. Не случайно в этот день они оставили свои приходы, чтобы принять участие в празднике, приуроченном ко Дню Крещения Руси в Серове. Каждый из них носит имя Владимир, которое в этот день почитается особо. А об окончании божественной литургии возвестил колокольный звон, который прозвучал в субботу в каждом храме страны.

ВЛАДЫКА АЛЕКСИЙ, ЕПИСКОП СЕРОВСКИЙ И КРАСНОТУРЬИНСКИЙ: «Служба у нас посвящена святому князю Владимиру. Мы вспоминаем Крещение Руси, когда был произведен цивилизованный выбор нашего народа, когда мы влились в семью европейских народов через христианство. Мы стали наследниками той культуры».

Как и 1030 лет назад этот день стал праздником для всех: и для верующих, и для атеистов. На ступенях Собора выступали и светские артисты, и служители церкви. Поздравили серовчан и представители муниципалитета.

МИХАИЛ КЫНКУРОГОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СГО: «1030 лет назад князь Владимир принял решение о Крещении Руси. Вместе с христианством на Русь пришли книжное просвещение и письменность, образование и культура. За многовековую историю страны православие всегда было основой для принятия важных государственных решений, укрепляло дух и мужество воинов».

Для верующих серовчан этот праздник и церковная литургия стали настоящей благостью, которой они щедро делились не только с близкими, но и с незнакомыми людьми.

ВЕРА МАЛЬЦЕВА, ПРИХОЖАНКА: «Это важно, потому что вера в душе каждого человека. Во что он верит, зависит его путь, его поступки. Если человек не верует, он может поступать вопреки законам человеческим. Поэтому это важно».

ОЛЬГА ПАУКШТЕ, ПРИХОЖАНКА: «Это нужно всем. Это как очищение души. Тем более сегодня великий праздник – Крещение Руси. Я желаю всем добра, мира и чтобы приходили к вере».

Для тех, кто не был на праздничной службе в Соборе и не слышал многоголосья особых гостей праздника – хора монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, такая возможность появилась во время концерта.

Гости исполнили несколько произведений, после чего их сменили серовские артисты. Праздник продолжался несколько часов. Как отметил Епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, приобщение людей и государства к вере вселяет надежду и оптимизм.

ВЛАДЫКА АЛЕКСИЙ, ЕПИСКОП СЕРОВСКИЙ И КРАСНОТУРЬИНСКИЙ: «Хотелось бы пожелать жителям Урала, серовчанам доброго здоровья, мира и процветания. И чтоб Господь хранил на многия и благая лета».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Гражданин Добавлено 31 июля, 2018 в 08:57

    Такого праздника в Серове еще не было. Это очень большое событие. Здорово

  • Автор: Дарья Добавлено 31 июля, 2018 в 14:18

    впервые вижу, что ступеньки у входа в храм используют в качестве сцены.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.