Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Серов стал победителем Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений

Серов стал победителем Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений

18 июля 2018 в 18:08
Категории: Новости

Серов стал победителем Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношенийСеров стал победителем Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений

Наш округ стал победителем Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений. На конкурс было подано более 200 заявок. По итогам определено 11 победителей. Почему именно Серов оказался в числе лучших? Об этом расскажем в нашем следующем сюжете.

Вся история национальных значимых событий в сфере культуры за последние годы бережно сконцентрирована  в этих толстых папках. Это вырезки из газет и журналов, которые тщательно собирает заместитель начальника Управления культуры Ирина Коренева. Именно ей и принадлежит инициатива участия во Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений. На конкурс был представлен опыт работы администрации округа по взаимодействию с религиозными и национальными объединениями за шесть последних лет. Начиная с 2013-го.

ИРИНА КОРЕНЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ: «Работа длится в течение всего календарного года. Активно принимает участие учреждения культуры и молодежной политики, образования. Хотелось бы отметить работу студентов. Ну, и подключается сфера здравоохранения. В этой работе нет победителей. Здесь самое главное, чтобы наши жители, наши дети жили в мире и согласии. Поэтому все люди, которые работают по этому направлению. Они все большие молодцы».

Системную работу взаимодействия с национальными и религиозными объединениями особенно отметили эксперты конкурса. Это и проведение различных праздников, конкурсов, акций, реализация всевозможных проектов, а также совместная работа по недопущению распространения на нашей территории терроризма и экстремизма. Стоит отметить, что в нашем округе сегодня проходят не только традиционные мероприятия, но и совершенно новые. Так в этом году в Серове состоялся масштабный флешмоб, посвященный Дню России. В нем приняли участие 250 человек абсолютно разных национальностей, также многим запомнился конкурс рисунков,  посвященный 100-летию Азербайджана и большой проект, посвященный свадебным национальным костюмам.

ИРИНА КОРЕНЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ: «Серовский городской округ, вообще администрация поддерживает эту работу. Помогают во всем. И в организации, и в каких-то вопросах, которые требуют вмешательства администрации. В общем, помогают хорошо, активно. Молодцы. Выделяются и денежные средства на приобретение костюмов, концертной обуви. Поездок много у наших национальных объединений. Помогают с автобусами для участия в различных конкурсах».

Победа во Всероссийском конкурсе событие для округа значимое и престижное. Это и возможность заявить о себе, и продемонстрировать свой опыт для других территорий. Вообще работа не заканчивается никогда. Впереди много планов и идей. Уже сейчас, как рассказали по секрету в Управлении культуры, в Серове готовятся к большому празднику – Дню российского флага. Организаторы планируют, что все хоры и ансамбли округа, а также все желающие споют вместе в этот день гимн страны. По задумке в составе должно быть не менее 300 человек. Кроме того, сейчас готовятся в Серове также и к празднованию Дня народов Среднего Урала, которое состоится 2 сентября.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.