Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.59 ₽ Евро: 100.27
Главная / Новости / Работа мне приносит удовольствие. Я понимаю, что приношу пользу людям, обществу, стране

Работа мне приносит удовольствие. Я понимаю, что приношу пользу людям, обществу, стране

13 июля 2018 в 17:54
Категории: Новости

Работа мне приносит удовольствие. Я понимаю, что приношу пользу людям, обществу, странеРабота мне приносит удовольствие. Я понимаю, что приношу пользу людям, обществу, стране

Мы продолжаем серию материалов в рамках профессионального праздника – Дня металлурга. В этом году звания «Почетный металлург» удостоен еще один специалист Надеждинского металлургического завода. Это заместитель начальника центральной заводской лаборатории предприятия Вячеслав Шуплецов. Накануне на его рабочем месте побывала Татьяна Рябова.

На Надеждинском металлургическом заводе Вячеслав Борисович Шуплецов работает вот уже 46 лет. Он пришел на завод после окончания Серовского металлургического техникума. Четыре месяца работал подручным сталевара в литейном цехе, затем отслужил в армии и вновь вернулся  на предприятие. В центральной заводской лаборатории он прошел путь от инженера-исследователя до заместителя начальника.

ВЯЧЕСЛАВ ШУПЛЕЦОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗАВОДСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Когда я начал работать, в целом на заводе было большое количество ручного труда. У нас прошла большая реконструкция. У нас сменился сталеплавильный комплекс. Большие задачи сейчас заложены по расширению сталеплавильного комплекса – установка машины непрерывного  литья заготовки, стан-850 будет новый. На моих глазах происходило техническое перевооружение сортопрокатного цеха. А по работам. Большое количество работ. Я думаю, что порядка 300 работ научно-исследовательских за это время через мои руки и голову прошли».

Центральная заводская лаборатория проводит работы  по совершенствованию технологии в такт с современными условиями на рынке.   Здесь проводят испытание новых материалов, сырья, осваивают новые марки стали. Специалисты лаборатории активно участвуют в разработке технологий, связанных с новым оборудованием. Много работ направлено на  снижение брака, себестоимости, а также  на улучшение условий труда.  На предприятии  центральную заводскую лабораторию даже прозвали «Академия наук».

ВЯЧЕСЛАВ ШУПЛЕЦОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗАВОДСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Академией наук, потому что центральная заводская лаборатория по своей сути занимается заводской наукой. Проводит научно-исследовательские работы как самостоятельно, так и совместно с научно-исследовательскими институтами. Со сторонними организациями заключает договоры. Так что название в принципе правильное. Я являюсь руководителем большого количества исследовательских работ. Я курирую, организую, контролирую. За последние  три года порядка 40 работ».

Весть о присвоении звания «Почетный металлург» для Вячеслава Борисовича стала неожиданностью. Говорит, что это награда всего коллектива и оценка всеобщего труда. Ведь хоть по названию награда и сугубо личная, но в металлургии, как в отрасли не работают в одиночку. Сами же коллеги отзываются о Вячеславе Борисовиче только с положительной стороны. Называют его грамотным специалистом, интеллигентом и хорошим семьянином. Вячеслав Борисович женат. Он воспитал двух замечательных сыновей.

ЛИДИЯ ГОРБАТОВА, НАЧАЛЬНИК АГЛОМЕРАЦИОННОЙ ЛАБОРАТОРИИ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Звание «Почетный металлург» он получил заслужено, потому что он человек, который в своей профессии настолько грамотный, как прокатчик, а сейчас уже даже и не только как прокатчик, а он уже изучил все производство наше: и доменное, и сталеплавильное, как заместитель начальника. И поэтому по своей деятельности он профессионал. Он творческий, ответственный. Он пока не разберется, он от нас просто не отстанет. Он к детям очень хорошо относится. Он своих ребят воспитывает так, что, мне кажется, иногда даже мама так не относится к своим детям, как он».

Свою работу Вячеслав Борисович любит. Ведь, как он подметил в конце нашей встречи, она приносит ему удовольствие.

ВЯЧЕСЛАВ ШУПЛЕЦОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗАВОДСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Как-то меня спросили: «Что для вас главнее: День науки или День металлурга?». Я ответил, что, конечно, День металлурга. Есть такое избитое выражение: уходишь на работу с удовольствием и с работы идешь домой. Работа мне приносит удовольствие. Я понимаю, что я приношу пользу людям, обществу, стране».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: ИВан Добавлено 16 июля, 2018 в 10:46

    Знаю его. Хороший мужик.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.