Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / В администрации Серовского городского округа прошло очередное заседание антинаркотической комиссии

В администрации Серовского городского округа прошло очередное заседание антинаркотической комиссии

12 июля 2018 в 17:21
Категории: Новости

В администрации Серовского городского округа прошло очередное заседание антинаркотической комиссииВ администрации Серовского городского округа прошло очередное заседание антинаркотической комиссии

Любую болезнь проще предотвратить, чем лечить, поэтому в этот раз основным направлением заседания антинаркотической комиссии стала именно профилактика наркотических и алкогольных зависимостей лиц всех возрастов, в особенности, учащихся общеобразовательных учреждений. Далее подробности.

На антинаркотической комиссии обсудили ряд важных вопросов. Сюда входит и работа по выявлению незаконных посевов наркосодержащих культур, и содействие Русской православной церкви в предотвращении наркотических и алкогольных зависимостей, результаты проведения тестирования среди учащихся Серова и деятельность волонтерских движений. Именно двум последним вопросам было уделено особое внимание, поскольку участники комиссии уверены, что активная занятость молодежи способна предотвратить у нее появление зависимостей.

НАТАЛИЯ МЕЛЬНИКОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ СГО: «Основная цель данного движения — это развитие у молодежи высоких нравственных качеств путем пропаганды идей добровольного труда на благо общества и привлечение их к решению социально-нравственных проблем. Каждый волонтерский отряд работает по своим направлениям, профилактика идет на организацию проведения именно добровольческих бесплатных мероприятий для людей, вне зависимости от категорий и возраста».

Чтобы педагогам понимать, как грамотно выстроить профилактическую работу, в мае этого года в серовских школах прошло социально-психологическое тестирование на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ среди учащихся 13-14 лет. В этом году не было ни одного отказа от участия в тестировании, как со стороны учащихся, так и со стороны родителей.

ЕЛЕНА ЧЕРНЕНКО, МЕТОДИСТ МКУ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ»: «В этом году в данную категорию детей, 13-14 лет, попали 1560 детей. Тестирование прошли 1540. 20 детей по причине болезни не принимали участие в тестировании, они примут его на следующий год. Число прошедших тестирование составляет 16% от общего количества учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений. Число детей, прошедших тестирование в категории 13-14 лет, составило 98,9%. В ходе анализа тестирования выявлен 21 обучающийся — это сумма высокого и среднего уровня, которые могут быть отнесены к группе риска, склонных к употреблению наркотических и психотропных веществ, что составляет 1,1% от общего количества прошедших тестирование».

Для профилактики наркотических и алкогольных зависимостей планируется проведение в школах различных бесед, лекций, встреч со специалистами. Различные волонтерские объединения также не хотят останавливаться на достигнутом. Большую работу по детской и подростковой занятости в летний период ведет Дом молодежи посредством Молодежной биржи труда.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.