Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / В городской библиотеке прошло мероприятие, приуроченное к 60-летию Серовского завода ферросплавов

В городской библиотеке прошло мероприятие, приуроченное к 60-летию Серовского завода ферросплавов

19 июня 2018 в 17:51
Категории: Новости

В городской библиотеке прошло мероприятие, приуроченное к 60-летию Серовского завода ферросплавовВ городской библиотеке прошло мероприятие, приуроченное к 60-летию Серовского завода ферросплавов

Библиотека им. Мамина-Сибиряка сегодня распахнула двери для краеведческой гостиной под названием «Славен металлом и людьми».  Это о Серовском заводе ферросплавов и его первом директоре Василии Павловиче Нахабине. Конечно, за 60 лет истории предприятию есть чем гордиться. Об этом и многом другом студентам политехнического и металлургического техникумов рассказали его старожилы, рационализаторы и наставники Аркадий Юльевич Вундер и Яков Исакович Островский. Кстати, последний презентовал будущим металлургам свою новую книгу – учебное пособие нового поколения. Подробности далее.

60-летие Серовского завода ферросплавов — одного из ведущих предприятий не только в городе, но и в стране, — это значимое событие, которое не могло укрыться от внимания централизованной библиотечной системы. Именно история предприятия, его достижения, а главное, люди стали главными героями краеведческой гостиной.

ЕКАТЕРИНА РУДАКОВА, ДИРЕКТОР ЦБС СГО:

«В 2017 году областной научной библиотекой был объявлен конкурс «Города и вести». И все номинации свелись к тому, что это будет тема «Личность в истории». Зная, что на одном из ведущих предприятий города юбилей, мы выбрали написать проект по Нахабину – первому директору СЗФ».

А кто может рассказать лучше, чем люди, которые взрослели вместе с предприятием, старались сделать его лучше, современнее и технологичнее? Несмотря на большой опыт и возраст, они до сих пор работают, передают свои знания и внедряют новые технологии. Примеры из собственного опыта – это лучшее учебное пособие для нынешних студентов.

АРКАДИЙ ЮЛЬЕВИЧ ВУНДЕР, КАНДИДАТ ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК, ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР ПТО АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»:

«Завод вроде маленький. В СССР было 10 заводов, а наш – один из крупнейших, выпускающих феррохром. Он занимает большое место в жизни страны. Мы снабжаем практически все заводы страны и за рубежом. Знать, что это, как развивался завод, его будущее, я считаю, обязательно надо».

Председатель молодежной организации предприятия Екатерина Ощепкова рассказала о 15-летней истории молодежки, которая сегодня принимает активное участие в жизни завода и города, и является продолжателем традиций ферросплавщиков. Отметим, от имени генерального директора предприятия Валерия Фадеева участников гостиной поприветствовал Михаил Кононов. Ко всему прочему он предложил  всем присутствующим после окончания учебы влиться в семью ферросплавщиков.

Пообщался  с будущими металлургами и техниками поделился и Яков Исакович Островский – автор многих инновационных технологий в выплавке ферросплавов. Здесь же он представил свои новые учебники, которые используют специалисты Серовского завода ферросплавов, других предприятий, которые будут полезны и студентам.

ЯКОВ ИСАКОВИЧ ОСТРОВСКИЙ, КАНДИДАТ ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК, ПОМОЩНИК ТЕХНИЧЕСКОГО ДИРЕКТОРА  АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»:

«Та литература, которая издана раньше, она устарела. Ею трудно пользоваться. Написать диплом по имеющейся литературе очень сложно. А те книги, которые написал я: открывай и пиши».

И хотя в центре краеведческой гостиной  была личность первого директора предприятия Василия Павловича Нахабина, разговор шел обо всех, кто причастен к становлению завода ферросплавов и кто продолжает трудиться на нем сегодня. Предприятию есть чем гордиться. Здесь растет производство, появляются новые технологии, передовые идеи; трудовые династии и крепнут традиции и преемственность. «Славен металлом и людьми» — это не только название встречи, это история длиною в 60 лет.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.