Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Уроки профессионального мастерства от ветеранов хоккея. Специальный репортаж.

Уроки профессионального мастерства от ветеранов хоккея. Специальный репортаж.


Уроки профессионального мастерства от ветеранов хоккеяУроки профессионального мастерства от ветеранов хоккея

Уроки профессионального мастерства на льду нового ФОКа  молодым серовским хоккеистам давали именитые и признанные мастера клюшки: Максим Якуценя, Виктор Калачик, Михаил Звягин, Евгений Медведев. Этот мастер-класс стал началом большого первого праздника хоккея «Ветераны – детям!», который был организован серовскими ветеранами хоккея, в частности, Александром Евдокимовым при поддержке администрации округа.  Получить ценные советы профессионалов с огромным стажем смогли лучшие игроки серовской школы хоккея. Концентрация, баланс, умение работать в команде – все это для серовских мальчишек, занимающихся хоккеем, не просто слова пусть и от звезд, а мастер-класс. Стоять на коньках не просто, а забивать голы и вовсе для начинающего задача не из простых. Пока легко получается только падать. Но и тут есть свои секреты, которыми мастера поделились с юными воспитанниками спортивной школы. Они и сами когда-то были на месте этих ребят. Только условия, в которых они тренировались, были значительно хуже, как сами они говорят. Во время тренировки нам удалось пообщаться с одним из успешных хоккеистов современного отечественного хоккея Евгением Медведевым.

ЕВГЕНИЙ МЕДВЕДЕВ, ДВУКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА, ДВУКРАТНЫЙ ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА ГАГАРИНА В СОСТАВЕ КАЗАНСКОГО «АК БАРСА», В СЕЗОНЕ 2015-16 ГОДРОВ ВЫСТУПАЛ ЗА КОМАНДУ НАЦИОНАЛЬНОЙ ХОККЕЙНОЙ ЛИГИ «ФИЛАДЕЛЬФИЯ ФЛАЙЕРЗ», В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЗАЩИЩАЕТ ЦВЕТА ХК «АВАНГАРД» (ОМСК):

А посмотреть на звезд и их урок пришли совсем юные хоккеисты, родители, тренеры ДЮСШ и серовские ветераны спорта. Для всех это стало событием, о котором потом будут долго вспоминать.

ОКСАНА ИБРАГИМОВА, МАМА:

«Для нас это важно. Получить урок от известных хоккеистов – это здорово»

Для самых маленьких спортсменов хоккейные звезды на льду – это кумиры, на которых равняются и хотят быть похожими. Их фотографии собирают. И, конечно, как не использовать возможность, чтобы взять автограф?

МАКСИМ ВОЛОКИТИН, ХОККЕИСТ:

Удовольствие от мастер-класса получили не только юные серовские хоккеисты, но и их звездные наставники. Профессионалы отметили «горящие глаза» серовских ребят и их хорошую физическую и спортивную подготовку. При этом ребята с удовольствием принимали наставления, выполняли задания, ведь эти уроки пригодятся на льду в самые напряженные и ответственные моменты соревнований. Для них это неоценимый опыт.

КИРИЛЛ ТАРАКАНКОВ, ХОККЕИСТ:

Евгений Медведев тоже отметил, что серовские ребята в том возрасте, когда любой урок, в том числе и в рамках этого мастер-класса, для них ступенька к росту мастерства.

ЕВГЕНИЙ МЕДВЕДЕВ, ДВУКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА, ДВУКРАТНЫЙ ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА ГАГАРИНА В СОСТАВЕ КАЗАНСКОГО «АК БАРСА», В СЕЗОНЕ 2015-16 ГОДРОВ ВЫСТУПАЛ ЗА КОМАНДУ НАЦИОНАЛЬНОЙ ХОККЕЙНОЙ ЛИГИ «ФИЛАДЕЛЬФИЯ ФЛАЙЕРЗ», В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЗАЩИЩАЕТ ЦВЕТА ХК «АВАНГАРД» (ОМСК):

Немаловажной частью праздника «Ветераны – детям!» стало неформальное общение именитых хоккеистов с воспитанниками серовской школы хоккея. Ребята смогли задать вопросы, которые их волновали. И уже в менее волнительной обстановке пытались выяснить, что нужно, чтобы стать профессионалами такого уровня.

ЕВГЕНИЙ МЕДВЕДЕВ, ДВУКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА, ДВУКРАТНЫЙ ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА ГАГАРИНА В СОСТАВЕ КАЗАНСКОГО «АК БАРСА», В СЕЗОНЕ 2015-16 ГОДРОВ ВЫСТУПАЛ ЗА КОМАНДУ НАЦИОНАЛЬНОЙ ХОККЕЙНОЙ ЛИГИ «ФИЛАДЕЛЬФИЯ ФЛАЙЕРЗ», В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЗАЩИЩАЕТ ЦВЕТА ХК «АВАНГАРД» (ОМСК):

МАКСИМ ЯКУЦЕНЯ, ВОСПИТАННИК СЕРОВСКОЙ ШКОЛЫ ХОККЕЯ, СЕРЕБРЯНЫЙ И БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА КХЛ, ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА КОНТИНЕНТА КХЛ, ДЕЙСТВУЮЩИЙ ИГРОК ХК «ТРАКТОР» (ЧЕЛЯБИНСК):

МИХАИЛ ЗВЯГИН, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ ВЫСШЕЙ ХОККЕЙНОЙ ЛИГИ «РУБИН» (ТЮМЕНЬ):

ВИКТОР КАЛАЧИК, БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА ВХЛ, В РАЗНЫЕ ГОДЫ ВЫСТУПАЛ ЗА ХОККЕЙНЫЕ КЛУБЫ КОНТИНЕТАЛЬНОЙ ХОККЕЙНОЙ ЛИГИ, В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ДИРЕКТОР ХОККЕЙНОЙ ШКОЛЫ ДАНИСА ЗАРИПОВА (Г.КАЗАНЬ):

А спортивный костюм от хоккейных звезд достался автору вопроса, адресованного Евгению Медведеву: сколько шайб ему прилетело в голову.

Бонусом для начинающих хоккеистов стала автограф-сессия. Подписывая карточки, кепки и майки юных хоккеистов, мастера отметили, что были приятно удивлены подготовкой спортсменов серовской школы  и возможности тренироваться в таких условиях.

ВИКТОР КАЛАЧИК, БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА ВХЛ, В РАЗНЫЕ ГОДЫ ВЫСТУПАЛ ЗА ХОККЕЙНЫЕ КЛУБЫ КОНТИНЕТАЛЬНОЙ ХОККЕЙНОЙ ЛИГИ, В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ДИРЕКТОР ХОККЕЙНОЙ ШКОЛЫ ДАНИСА ЗАРИПОВА (Г.КАЗАНЬ):

В рамках праздника многочисленные зрители смогли увидеть выступления серовских фигуристов. А уже вечером на льду ФОКа состоялось главное событие всего праздника, которого с нетерпением и волнением ждали и сами хоккеисты, и их болельщики и многочисленные поклонники этого вида спорта, — товарищеская встреча команд ветеранов и воспитанников ДЮСШ Серова 2002 года рождения – серебряных призеров зоны Урал-Западная Сибирь сезонов 2017-18 под тренерством Александра Колганова. После небольшой разминки символическое вбрасывание произвела почетный гость праздника – глава округа.

Здесь же команда ветеранов вручила памятные именные майки главе округа, генеральному директору Серовского завода ферросплавов Валерию Фадееву и руководителям металлургического, механического и Верхнетуринского  заводов.

И бой настоящих мужчин начался.

Уже на первой минуте матча серовские школьники открыли счет. И не дав опомниться ветеранам, забили второй, затем третий и четвертый гол. И только к концу 1 периода ветераны почти сравняли счет 3:4.

Как отметили тренеры серовской школы и организаторы праздника, занятия со звездами отечественного хоккея – огромная удача для серовских ребят, а сам матч для них – это не развлечение, а скорее воспитательный процесс. Сегодня в Серове хоккей – один из самых популярных видов спорта, которым занимаются дети, подростки, взрослые и даже девчонки. При этом наш город может похвастаться значительными успехами в этом виде спорта. Наши ребята идут наравне с ведущими хоккейными школами больших городов.

НАТАЛЬЯ ЛИХАЧЕВА, ЗРИТЕЛЬ:

Главный тренер команды Высшей хоккейной лиги «Рубин» из Тюмени Михаил Звягин отметил, что серовские мальчишки имеют хорошую подготовку. Для этого у них есть высококлассный тренер, лед и навыки. И пожелал спортивных достижений и цитата: «чтобы через 10 лет мы у них брали автографы».

АЛЕКСАНДР ПОНЯХИН, МАСТЕР СПОРТА РОССИИ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ХОККЕЯ ДЮСШ:Товарищеский матч ветеранской команды «Металлург» с воспитанниками ДЮСШ завершился со счетом 11:10 в пользу звездной команды. Спортивная борьба шла до последней минуты, доставив удовольствие зрителям и болельщикам. Уже после спортивных баталий участники матча со звездами поделились своими эмоциями, которые, надо сказать, просто зашкаливали. А сразу после матча чествовали лучших игроков, которым вручили подарки. В команде ДЮСШ лучшим был назван Никита Гладких, а в команде ветеранов – Александр Евдокимов. Памятные клюшки вручили также Владимиру Мирошниченко и Антону Шперингу.

В общем, первый блин, а вернее праздник хоккея, оказался не комом. Эту традицию по возможности, отметили организаторы, будут продолжать. Серову есть чем гордиться, в том числе и хоккейными традициями.

АЛЕКСАНДР ЕВДОКИМОВ, ОРГАНИЗАТОР ПРАЗДНИКА «ВЕТЕРАНЫ – ДЕТЯМ!», ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТСЦ «АВТО-8»:

А после официальных церемоний к участникам матча доступ получили болельщики, у которых была возможность пообщаться со звездами хоккея и сфотографироваться на память.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.