Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Распространяющаяся плесень не дает покоя жителям дома №12Б по улице Железнодорожников

Распространяющаяся плесень не дает покоя жителям дома №12Б по улице Железнодорожников

25 апреля 2018 в 17:40
Категории: Новости

Распространяющаяся плесень не дает покоя жителям дома №12Б по улице ЖелезнодорожниковРаспространяющаяся плесень не дает покоя жителям дома №12Б по улице Железнодорожников

Уже три года жители дома № 12 Б по улице Железнодорожников борются с главной напастью – это плесень, которая постепенно охватывает все большие площади стен, потолков. Основной причиной этого собственники жилья во главе с председателем дома Натальей Поповой считают неисправную работу вентиляционной системы. По проблеме люди неоднократно обращались в управляющую компанию и многочисленные инстанции, но ситуация остается прежней. Подробности в сюжете.

Серовчанка Наталья Попова совсем недавно сделала во всей квартире ремонт. Но поверить в это трудно, глядя на темные потолки и стены в ванной комнате и кухне. Свое так называемое «черное» дело сделала плесень, которая, по словам Натальи, распространилась за три года и в других квартирах дома №12Б по улице Железнодорожников.  В чем мы также убедились. Самостоятельно справиться с этой проблемой собственники жилья  не могут. Главной причиной бедствия называют неисправную вентиляционную систему, которую должна была отремонтировать их управляющая компания.

Наталья Попова, житель и председатель совета дома №12Б по улице Железнодорожников: «С 2015 года у нас не работает вытяжка во всем доме. И образуется плесень в квартире. И как дышать нормально людям? Это вообще-то опасно для жизни. Плесень и грибок у нас на всех этажах. Это всеобщая напасть. На первых этажах с подвала идет сырость, на третьих – с крыши.  А дому всего 25 лет. Мы разрушаемся. Насчет вентиляции – в 2015 году в управляющей компании «ЖКХ Серов» нам сказали, что у нас по смете устранят проблемы. Сумма ремонтных работ по смете – примерно 250 тысяч рублей. Должны были произвести замену кирпича. А на самом деле старый, дырчатый кирпич просто обшили железом. Он заваливается постоянно снаружи, замуровываем вытяжку, а деньги с нас снимаются».

В какие только инстанции не обращались жители по поводу плесени. Пока ведут с различными специалистами трехлетнюю переписку, в квартиры все больше проникает сырость, крыша при появлении осадков на улице все сильнее течет и подвал, что называется «не просыхает». За разъяснением ситуации мы обратились в управляющую компанию, но ответа не добились.

Но получили комментарий от специалиста Серовской городской прокуратуры. На днях они провели по заявлению жителей проверку в этом доме.

Юлия Вечеркина, помощник Серовского городского прокурора: «Серовской городской прокуратурой на основании обращений граждан проведена проверка в отношении управляющей компании «ЖКХ Серов», в ходе которой выявлено нарушение законодательства в многоквартирном доме. По результатам подготовлен проект – представление в адрес управляющей организации, рассматривается вопрос об административной ответственности. Нарушения выявлены в том, что допускаются следы протекания кровельных конструкций, в том числе в местах примыкания вентиляционного канала. Ненадлежащее содержание подвального помещения. Наличие утечек на сетях водоотведения, намокание грунта местами, захламление подвального помещения, нарушение требований законодательства».

Также, по словам специалистов, обнаружены сухие, темные следы на стенах и потолках. Является ли это следствием ненадлежащей работы вентиляционной системы или это следствие другой причины, этот вопрос будет рассматриваться. В целом, как отмечено помощником серовского городского прокурора Юлией Вечеркиной, в настоящее время подготовлено предписание в адрес управляющей компании с требованием устранить выявленные нарушения. На рассмотрение документа дается один месяц. По результатам, прокуратуре должен быть представлен ответ о предпринятых действиях, по которому снова пройдет проверка. Также специалисты прокуратуры рассмотрят, какие меры в рамках административной ответственности будут приниматься по отношению к управляющей компании.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Гражданин Добавлено 26 апреля, 2018 в 09:07

    Эти управляющие компании надо разгонять. Что-то депутаты Госдумы решали этот вопрос, да так и оставили. Видимо, потом негде будет отмывать средства

  • Автор: Яна Добавлено 26 апреля, 2018 в 10:40

    Какой кошмар. Так же можно и туберкулез заработать всем домом.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.