Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Региональные новости

Региональные новости

24 апреля 2018 в 17:53

Региональные новостиРегиональные новости

Губернатор Евгений Куйвашев подписал распоряжение о создании областной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Свердловской области. Контроль за исполнением распоряжения возложен на заместителя губернатора Свердловской области Александра Высокинского. Также распоряжением главы региона утвержден состав областной комиссии по переписи населения, в которую вошли 29 человек, в том числе, министр экономики и территориального развития Александр Ковальчик, руководитель управления федеральной службы государственной статистики по Свердловской области Елена Кутина.

В Екатеринбург приехали почти 400 школьников из 67 регионов России, чтобы принять участие в финале Всероссийской олимпиады по математике. Свердловскую область на интеллектуальном турнире представляют семь старшеклассников — один из Нижнего Тагила и шесть из Екатеринбурга. С видеообращением к участникам соревнований обратилась министр образования и науки РФ Ольга Васильева. В каждый из двух соревновательных дней участникам олимпиады предстоит решить по четыре конкурсных задачи, на это отводится пять часов. Фиксированного количества победителей нет: каждая задача оценивается в семь баллов, а итоги подводятся исходя из общей суммы. Отметим, победа во Всероссийской олимпиаде по математике приравнивается к результату в 100 баллов на ЕГЭ, потому что это задания сложные, не похожие на те, что решаются в школе, требующие нестандартного подхода к решению. Отметим, Всероссийская олимпиада школьников проводится по 21 предмету и в каждой дисциплине выявляются одаренные дети. Победители олимпиады такого уровня получают право поступать вне конкурса в вузы на те направления, где математика является основным предметом. «Кроме того, эти дети могут стать претендентами на грант Президента России и получать финансовую поддержку в размере 20 тысяч рублей ежемесячно на протяжении всей учебы, это достаточно серьезная поддержка», — сказала первый заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Нина Журавлева.

Члены рабочей группы по развитию комплекса «Гора Белая» представили губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву концепцию создания туристско-рекреационного кластера с особым налоговым режимом для его резидентов. В рабочей встрече с главой региона приняли участие министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова и председатель регионального отделения «Деловой России» Леонид Гункевич. Напомним, губернатор Евгений Куйвашев в феврале 2018 года после выездного совещания на базе существующего горнолыжного курорта на горе Белой в Горнозаводском округе Среднего Урала, поставил задачи по созданию туристического кластера с особыми условиями ведения бизнеса и особым налоговым режимом на его территории. По словам Виктории Казаковой, к настоящему моменту подготовлен законопроект о внесении изменений в отдельные законы Свердловской области, принятие которого позволит установить на территории горы Белой льготный налоговый режим для резидентов. Министр отметила, что при подготовке документа эксперты исходили из того, что основными участниками экономической деятельности в рамках кластера будут субъекты малого и среднего предпринимательства. Члены рабочей группы активно обсуждают законопроект. И в сжатые сроки планируют завершить работу и внести на рассмотрение в Законодательное собрание региона. Леонид Гункевич представил губернатору наработки по концепции создаваемого кластера. Планируется  два этапа. По данным члена рабочей группы, существующий туристический поток «Горы Белой» можно будет удвоить в течение трех лет благодаря реализации проекта.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.