Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Нарисуй художник сказку!

Нарисуй художник сказку!

23 апреля 2018 в 17:51
Категории: Новости

Нарисуй художник сказку!Нарисуй художник сказку!

«Нарисуй художник сказку» — под таким названием в выставочном зале Серовского исторического музея открылась вторая персональная выставка главного художника Серовского театра драмы им. А.П. Чехова Алексея Унесихина. В первый день работы на этом интересном вернисаже побывала наша съемочная группа.

Это уже вторая персональная выставка главного художника Серовской драмы Алексея Унесихина. На этот раз она посвящена сказке. В экспозиции представлены эскизы декораций и костюмов к детским спектаклям, а также маски, куклы, головные уборы, одеяния героев театральных сказок. По словам автора всего этого красочного волшебного мира, работа для детей – самая любимая.  Это творческая  фантазия и свобода без границ!

Алексей Унесихин, главный художник Серовского театра драмы им. А.П. Чехова: «Да, душа открыта, душа поет. Дети же идут смотреть сказки с открытой душой всегда, и я так же для них работаю. Детство – это праздник. Я всегда сам в душе ребенок, поэтому мне интересно работать над детскими спектаклями».

За 26 лет работы в качестве сценографа и автора костюмов Алексей Унесихин поставил около 90 спектаклей, 35 из них – детские постановки и сказки. На этой выставке дети и взрослые могут воочию увидеть «театральную кухню», узнать, как рождаются спектакли. Это главная задача выставочного проекта, а для автора еще и возможность подытожить сделанное.

Алексей Унесихин, главный художник Серовского театра драмы им. А.П. Чехова: «Хочется какого-то адреналина. Это итог творческой жизни. Если выставка удачно проходит, хочется творить, творить и творить».

Петр Незлученко, главный режиссер Серовского театра драмы им. А.П. Чехова: «Это подарок театру, я считаю, что Алексей с нами. Потрясающий творческий партнер, человек, у которого многому можно научиться. Для меня честь работать с мастером такого высокого уровня».

В чеховском театре Алексея Унесихина не только ценят, но и любят, о чем открыто говорили в первый день вернисажа.

Наталия Мозжакова, директор Серовского театра драмы им. А.П. Чехова: «Алексей – визуалист, он очень любит красоту. Но красота должна быть вкусной. Сегодня мы дарим ему настоящий мужской букет… из колбасы».

Открытие выставки Алексея Унесихина прошло празднично и весело, добавив атмосфере зала и экспозиции живые театральные эмоции.

Наталья Еркина, директор Серовского исторического музея: «Выставка, правда, очень необычная – яркая, веселая. Серовскому театру повезло, что в коллективе есть такой художник. Такие костюмы и декорации к детским спектаклям может создавать только очень добрый человек, внутри которого живет мальчик. А что дарят детям? Детям дарят игрушки. Пусть этот ежик вдохновит вас на новые работы для детей».

Серовскому историческому музея Алексей Унесихин вручил ответный подарок — эскизы декораций и костюмов к знаменитому спектаклю Серовской драмы «Брат Чичиков» по Гоголю. На выставке – много технологически сложных работ, например, вот эти костюмы из множества лоскутов ткани в стиле пэчворк.

Алексей Унесихин, главный художник Серовского театра драмы им. А.П. Чехова: «Интересная работа. В этом стиле сделан весь спектакль. Я сам скручивал, вываривал эти ткани, чтобы «жёванка» в костюмах была, потом девочки все эти лоскуты сшивали. Я не ищу легких путей».

В наградном портфолио главного художника Серовской драмы Алексея Унесихина  – премия губернатора Свердловской области, дипломы областных фестивалей «Браво», «Ирбитские подмостки» и других не менее престижных.  В этом году по воле экспертов Национальной премии «Золотая маска» Алексей Унесихин оказался в обойме лучших художников драматических театров России за костюмы в спектакле «Сучилища» и был в Москве на церемонии вручения главных театральных наград.

Алексей Унесихин, главный художник Серовского театра драмы им. А.П. Чехова: «Нас в этой номинации было всего 4 художника со всей России. Это само за себя говорит. Я доволен. Получил я эту «Маску» — не получил. Но я был номинирован. И это кайф».

Экскурсии для детей на выставке «Нарисуй художник сказку» каждый день до 1 мая проводит директор Серовской драмы Наталия Мозжакова по предварительной записи у администраторов театра. Здесь же на мастер-классах юные посетители — будущие театральные зрители могут нарисовать свою сказку, попробовать создать свой сказочный театральный проект. Новая выставка Алексея Унесихина работает до 20 мая в музейном зале на Ленина, 126. Стоит посмотреть!



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Гражданин Добавлено 24 апреля, 2018 в 09:37

    Хороший сюжет. Все так классно рассказано. Молодцы! Только непонятно: художник хоть что-то на «Маске» получил. Или только в номинации был?

  • Автор: Тамара Добавлено 24 апреля, 2018 в 15:15

    Просто сказка

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.