Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Надеждинский металлургический завод реализует проект по созданию инженерного класса в школе № 14

Надеждинский металлургический завод реализует проект по созданию инженерного класса в школе № 14

23 апреля 2018 в 17:55
Категории: Новости

Надеждинский металлургический завод реализует проект по созданию инженерного класса в школе № 14Надеждинский металлургический завод реализует проект по созданию инженерного класса в школе № 14

Будущим инженерам, способным и одарённым детям в области технического творчества – всяческая поддержка, и оказывает ее Надеждинский металлургический завод, который реализует проект по созданию инженерного класса в школе № 14. Он откроется уже этой осенью, в новом учебном году. Ну, а пока, в минувшую субботу, с участием представителей метзавода, прошел День открытых дверей для школьников и их родителей, которые смогли узнать обо всем, что связано с обучением в новом, 5-ом, классе 14-й школы.

«Металлург» и «Сталька» пришли поприветствовать ребят и их родителей на Дне открытых дверей в 14-й школе, предложив поступить нынешним четвероклассникам в 5-й инженерный класс, который создается при поддержке Надеждинского металлургического завода. В новом классе, который откроется 1 сентября этого года, его ученикам будут обеспечены все условия для углубленного изучения предметов инженерно-технической направленности на уровне основного общего образования (математика, физика, химия, информатика, технология). Предусматривается возможность участия в выездных конкурсах, олимпиадах, научно-практических конференциях; освоение основ проектной, экспериментальной и исследовательской деятельности. Словом, все направлено на дальнейшее успешное поступление и обучение в ВУЗах по специальностям, востребованным предприятиями УГМК. Как отметила начальник отдела управления и подготовки персонала Надеждинского металлургического завода Лидия Афонина, завод уделяет большое внимание подготовке персонала, профориентационной работе и работе с детьми, поэтому создание инженерного класса в одной из школ города, в частности, в школе № 14 – вполне закономерно.

ЛИДИЯ АФОНИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ И ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Мы работали, в основном, со старшеклассниками, но сейчас реально понимаем, что любовь к точным наукам, к техническим дисциплинам, к инженерной профессии, к рабочей профессии, связанной с техникой, технологиями, нужно прививать все-таки с младшего возраста. У нас много интересных задумок, и один из проектов – это инженерный класс. В нашей стране есть проекты и на уровне России, и на уровне области, и в «УГМК-Холдинг», т.е. это закономерно, потому что сегодня промышленные предприятия испытывают определенную потребность в квалифицированном персонале, вот мы и попробуем начинать с 5 класса прививать эту любовь к профессии металлурга, к технике, чтобы завод всегда имел уверенность в том, что будут специалисты, которые с удовольствием будут работать на предприятии».

ЕЛЕНА САЗАНОВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ № 14: «Нам очень приятно, что первой школе — школе № 14, метзавод предложил этот инженерный класс. Мы распланировали на 5 лет этот класс, и на каждый год будет приобретаться оборудование для тех ребят, которые будут обучаться в инженерном классе».

В рамках Дня открытых дверей в школе работали 6 лабораторий: для юных физиков, биологов, химиков, географов, математиков и юных выдумщиков. Конечно, всем было интересно посетить такие занятия. Пришли на них и Анатолий Метелев с сыном Егором, который уже твердо нацелен поступить в новый 5-ый класс в родной школе и в будущем стать инженером.

АНАТОЛИЙ МЕТЕЛЕВ С СЫНОМ ЕГОРОМ: «Сегодня я пришел с сыном Егором. Наша цель – записаться в инженерный класс, потому что для ребенка мы уже выбираем будущее. Ему очень интересны технические, инженерные вещи. Он попросил, и мы посчитали, что это нужно. И хорошо, что есть такая возможность для развития именно в 14-й школе».

«Я учусь в 14-й школе, и я пришел на День открытых дверей, мне хочется узнать, сколько здесь лабораторий. И в будущем я хотел бы стать инженером, создавать машины».

Добавим, что с созданием инженерного класса планируется поддержка и сопровождение  обучающихся со стороны УГМК и Надеждинского металлургического завода в получении основного общего образования, среднего общего образования и высшего образования, а также дальнейшее их трудоустройство. Сформирован же инженерный класс в школе № 14 будет по итогам конкурсного испытания для обучающихся 4-х классов школ города. Вся необходимая информация об этом, а также по приему заявлений, размещена на сайте школы.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.