Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.25 ₽ Евро: 99.36
Главная / Новости / Ликующий мир красок

Ликующий мир красок

18 апреля 2018 в 17:54
Категории: Новости

Ликующий мир красокЛикующий мир красок

Учащиеся детской художественной школы имени Сергея Кодолова побеждают не только в областных, но и во всероссийских творческих конкурсах. С лауреатами из выпускного класса преподавателя Ларисы Моргачевой встретилась наша съемочная группа.

Преподаватель художественной школы Лариса Моргачева не делит своих учеников на одаренных и менее одаренных. Для нее – все особенные. Она сама постоянно развивается и учит своих воспитанников добиваться в учебе и творчестве наилучших результатов. Все активно участвуют в выставочной и конкурсной деятельности, многие становятся лауреатами. Недавно весь клас поздравили с победой на Всероссийском и областном конкурсах Леру Жукову и Лизу Ядрышникову. Дипломы лауреатов первой степени пополнили портфолио их первых творческих достижений.

Лариса Моргачева, преподаватель Серовской детской художественной школы им. С.П. Кодолова: «Лера Жукова – победитель Всероссийского конкурса «Ликующий мир красок». Она удивительно талантлива в плане колористики, цвета. Очень скромная, молчаливая, но все эмоции – в ее работах. Удивительная девочка».

Сейчас Лера готовит дипломную работу, на холсте рождается красочный мир национального праздника. Прежде чем взяться за эту тему, Лера тщательно изучала материал, чтобы выразить в картине не только настроение народного праздника, но и добиться точной передачи костюмов, танцевальных и игровых движений своих персонажей. Работа еще не закончена, но уже сейчас видна динамика и красочность действа.

Лера Жукова, ученица 5-го класса Серовской детской художественной школы им. С.П. Кодолова: «Для своей дипломной работы я выбрала тему «Сабантуй», это татарский национальный праздник. Всегда отмечается очень весело, пышно, ярко. Я стараюсь показать это в своей работе, передать это настроение. Мне нравится подбирать цвета, искать материал об этом празднике, о культуре».

А это работы Лизы Ядрышниковой. Ее любимый жанр портрет, для школьников наиболее трудный. Но Лиза – уже немного психолог, она внимательна к людям, чувствует их внутренний мир и передает в своих работах. Вот портрет нашего известного художника Юрия Сердитова — отличная работа Лизы. И характер есть, и композиция оригинальная. Юрий Иванович приходил в школу и позировал в выпускном классе четыре вечера. Лизина работа ему понравилась.

Лиза Ядрышникова, ученица 5 класса Серовской детской художественной школы им. С.П. Кодолова: «Пожалуй, мне больше всего нравятся портреты, потому что все люди разные. Когда видишь лицо человека, всегда возникают разные эмоции – кто-то добрый, кто-то злой. И это разнообразие меня очень вдохновляет. Конечно, я пытаюсь передать индивидуальность человека, даже его скрытые мысли».

Лиза мечтает проектировать дома, поэтому решила поступать в архитектурную академию. Преподаватель Лариса Моргачева уверена, что у нее все получится – есть талант, умение работать и преодолевать трудности.

Лариса Моргачева, преподаватель Серовской детской художественной школы им. С.П. Кодолова: «Для нас конкурс – это самая эффективная учеба. Не одно занятие внутри школы не дает такого богатства знаний и новых впечатлений, как участие в конкурсе. Поэтому участвуем и на областном уровне, видим все школы нашей области, кто чем живет. Участвуем и на всероссийских, еще больше удивляемся разнообразию школ и направлений. И видим свой уровень. Это очень важно».

Лучшие работы юных художников школы — лауреатов различных конкурсов этого года, в том числе выпускниц Леры Жуковой и Лизы Ядрышниковой, вы сможете увидеть на окружной художественной выставке, которая в ближайшие дни откроется в Серовском историческом музее.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Гражданин Добавлено 19 апреля, 2018 в 09:15

    Завидую этим девочкам. Я вот рисовать не умею. Мне кажется, это так здорово, когда ты можешь нарисовать то, что увидел. Не каждому это дано.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.