Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Долги за жилищно-коммунальные услуги собирают с помощью судебных приставов

Долги за жилищно-коммунальные услуги собирают с помощью судебных приставов

18 апреля 2018 в 17:53
Категории: Новости

Долги за жилищно-коммунальные услуги собирают с помощью судебных приставовДолги за жилищно-коммунальные услуги собирают с помощью судебных приставов

Только за два первых месяца этого года в Серовский районный отдел федеральной службы судебных приставов поступило свыше 2 тысяч исполнительных документов о взыскании больше 21 с половиной миллиона рублей. Это на 8,5% больше чем в 2017 году. По нескольким адресам вместе со специалистами управляющей компании «Наш дом» и судебными приставами-исполнителями проехала и наша съемочная группа.

В доме № 2 по улице Февральской Революции судебные приставы вместе с юристом управляющей компании «Наш дом» навестили квартиры сразу нескольких должников. Сумма долгов в девяти квартирах этого дома превысила 1 млн.рублей.

НАТАЛЬЯ ВЕРАКСА, ЮРИСКОНСУЛЬТ ООО УК «НАШ ДОМ»:

«Хочу обратиться к собственникам и нанимателям. Думают, что могут относиться халатно. Призываю собственников своевременно оплачивать. Мы все люди, понимаем: если возникла сложная ситуация, обращайтесь в управляющую компанию. Будем детально разбираться».

В каждой конкретной ситуации судебные приставы и коммунальщики разбираются, исходя из финансовых возможностей должников, и сложившейся у них жизненной ситуации. Ведь за каждой немаленькой суммой долга стоят живые люди.

«У нас коммунальная квартира. Нас трое. У нее все отключено: свет и все»

«Она здесь появляется?»

«Не появляется с полгода».

«Очень большое количество задолженностей. Массово идет».

«Сколько удается вернуть долгов?»

«50%. Большая часть».

«Есть трудности при взыскании?»

«Сложности есть в каждом исполнительном производстве. Нужно подходить индивидуально и оценивать возможности и проблемы. На каждого человека отдельный подход».

Отметим, за 3 месяца этого года ограничен выезд за пределы России для 98 серовчан, имеющих долги за ЖКХ-услуги, тогда как в прошлом году за тот же период таких невыездных было всего 29. Почти в таком же соотношении приставы арестовали имущество должников: в 1 квартале 2017 года это было сделано в отношении 17 человек, в этом году их уже 46. При этом и сумма взысканных приставами долгов в 2 раза больше, т.е. 200%. Но, даже имея исполнительное производство, и судебные приставы, и коммунальщики предлагают должникам идти на контакт, оформлять договор реструктуризации и вносить хотя бы какую-то часть долгов за жилищно-коммунальные услуги.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.