Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / В Серовском районном суде появятся присяжные заседатели

В Серовском районном суде появятся присяжные заседатели

13 апреля 2018 в 17:03
Категории: Новости

В Серовском районном суде появятся присяжные заседателиВ Серовском районном суде появятся присяжные заседатели

Раньше представители от общественности были прерогативой только вышестоящих судов. Теперь институт присяжных заседателей внедряется в работу судов первой инстанции. Соответствующий федеральный закон вступит в силу с 1 июля. Об этом наш следующий материал.

Районные суды уже скоро смогут рассматривать уголовные дела с участием присяжных заседателей. Эти изменения внесены в законодательство о судопроизводстве. Присяжные заседатели будут рассматривать дела, связанные с тяжкими и особо тяжкими преступлениями, но по которым в виде наказания не может быть назначена смертная казнь или пожизненное лишение свободы. Коллегия присяжных в районном суде будет состоять из шести человек.

Елена Фарафонова, судья Серовского районного суда: «Что же такое суд присяжных заседателей? Это форма судопроизводства по уголовным делам, при которой вопросы о том, было или не было совершено само преступление, совершил ли подсудимый данное преступление, виновен ли подсудимый в его совершении, заслуживает ли он снисхождения, решают не профессиональные судьи-юристы, а коллегия граждан, которые не являются юристами, сформированная методом случайной выборки. Решение вопросов права – юридическая квалификация содеянного, назначение наказания, разрешение гражданского иска и других – остаются за судьей-профессионалом».

Как нам сообщили в суде, присяжным заседателем можем быть любой благонадежный, законопослушный, психически здоровый и дееспособный гражданин, достигший возраста 25 лет, не имеющий судимость, а также алкогольной и наркотической зависимости. По закону к исполнению обязанностей присяжных заседателей  граждане будут призываться один раз в год на десять рабочих дней.

Елена Фарафонова, судья Серовского районного суда: «В настоящее время списки кандидатов в присяжные заседатели сформированы на уровне муниципалитета./ Решение, которое будут принимать присяжные заседатели, профессиональный судья будет учитывать, считаться с их мнением при вынесении решения о приговоре, также он должен будет отмотивировать это решение с точки зрения закона».

Федеральный закон о коллегии присяжных заседателей в судах первой инстанции вступает в силу в этом году 1 июля.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.