Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Долги населения за жилищно-коммунальные услуги на сегодняшний день уже составляют более 300 миллионов рублей

Долги населения за жилищно-коммунальные услуги на сегодняшний день уже составляют более 300 миллионов рублей

11 апреля 2018 в 18:06
Категории: Новости

Долги населения за жилищно-коммунальные услуги составляют более 300 миллионов рублейДолги населения за жилищно-коммунальные услуги составляют более 300 миллионов рублей

Долги населения за жилищно-коммунальные услуги на сегодняшний день уже составляют более 300 миллионов рублей, что может оставить город без горячей воды в летний период. С таких слов первый заместитель главы администрации Вячеслав Семаков начал семинар в формате круглого стола с участием представителей управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и товариществ собственников жилья. Обсуждали, главным образом, вопрос об усилении мер воздействия на злостных неплательщиков. Подробности далее.

Критическую ситуацию по долгам за жилищно-коммунальные услуги обсудил первый заместитель администрации Вячеслав Семаков с представителями управляющих  и ресурсо-снабжающих организаций.

С окончанием отопительного сезона в домах серовчан может исчезнуть и горячая вода. Такой сценарий весьма вероятен, ведь сумма долга населения, предприятий и организаций города за поставленные топливно-энергетические ресурсы достигла небывалых критических размеров. Первый заместитель главы округа Вячеслав Семаков обратился к коммунальщикам с призывом — всем вместе, пока еще есть время, принять всевозможные меры для исправления ситуации.

Вячеслав Семаков, первый заместитель главы администрации Серовского городского округа: «У нас сегодня одна задача, мы понимаем, что долги за поставленные энергоресурсы превышают мыслимые и немыслимые критерии. На сегодняшний день долг за поставку энергоресурсов по городу составляет 646 миллионов 205 тысяч рублей. Если мы сегодня не активизируемся, в этом нам «поможет» «Уралсевергаз», которому мы сегодня задолжали 267 миллионов рублей. Поселок Энергетиков тоже не должен расслабляться. У них задолженность за поставленную тепловую энергию серовской ГРЭС – примерно 133 миллиона рублей».

Львиная часть общего долга за топливно-энергетические ресурсы сформировалась из-за долгов населения за жилищно-коммунальные услуги, а это 343 млн. рублей. Только в этом отопительном сезоне долг населения уже увеличился на 40 млн. рублей. Несвоевременная оплата поставщикам за ресурсы влечет за собой наложение пеней и штрафов, как следствие – у ресурсоснабжающих организаций не остается средств для качественной подготовки к отопительному сезону.

Леонид Олюнин, управляющий ООО «Вертикаль»: «За позапрошлый год мы заплатили пени и штрафы на сумму примерно 37 миллионов рублей. Что такое 37 миллионов рублей в нашем бюджете? Ежегодно мы тратим денежные средства в размере 27-29 миллионов на подготовку к отопительному сезону следующего года – замена сетей, приведение к соответствующему состоянию оборудования. НЕ приводить в порядок хозяйство мы тоже не можем, так как у нас есть определенные инстанции, которые следят за тем, чтобы мы эту сумму израсходовали на подготовку, за этим строго следит прокуратура»

В связи со сложившейся ситуацией, Вячеслав Семаков призвал присутствующих на семинаре представителей ТСЖ, управляющих компаний всеми мерами, которые предусмотрены законодательством, воздействовать на должников. Главным образом, усилить претензионно-исковую работу, в том числе ограничивать неплательщикам предоставление коммунальных услуг, а также вывешивать списки должников в подъездах, заключать соглашения об удержании из заработной платы платежей за ЖКУ, выявлять адреса проживания граждан без регистрации.

В администрации рассчитывают, что совместно проделанная работа, а также сознательность неплательщиков позволит свести к минимуму риск отключения в мае вместе с отоплением и горячего водоснабжения в домах серовчан.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.