Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Баян – любимый инструмент

Баян – любимый инструмент

9 апреля 2018 в 18:01
Категории: Новости

09 дмш09 дмш

С дипломами лауреатов и массой незабываемых впечатлений вернулись  из Санкт-Петербурга со Всероссийского конкурса юные баянисты — воспитанники детской музыкальной школы имени Свиридова. С ними встретилась наша съемочная группа.

Эти ребята – воспитанники преподавателя Ольги Аксенович уже мастерски играют на баяне, участвуют в конкурсах и побеждают. Недавно они вернулись из Санкт-Петербурга, где успешно выступили на Всероссийском конкурсе народного и фольклорного творчества «Малахитовая шкатулка», который проводился в рамках фестиваля российской культуры «Великая Россия». Михаил Пыхтеев и Тимофей Якимов стали лауреатами, а самый юный девятилетний Кирилл Дворцов — дипломантом первой степени. Для каждого их них баян – любимый инструмент.

Тимофей Якимов, учащийся Серовской детской музыкальной школы им. Г.Свиридова: «Баян массивный, но когда играешь, он становится легким, музыка на нем тоже легкая, такая народная, как человеческий голос. За это он мне нравится. Как только увидел, сразу захотелось на нем играть».

Для Ольги Аксенович и ее воспитанников самым ярким впечатлением конкурса в Санкт-Петербурге стала встреча с жюри — преподавателями музыкальных вузов, лауреатами международных конкурсов. Они не только огласили результаты детских выступлений, но и  встретились с конкурсантами и преподавателями за «круглым» столом».

Ольга Аксенович, заведующая отделением баяна и аккордеона, преподаватель высшей категории Серовской детской музыкальной школы им. Г Свиридова: «Нам посчастливилось встретиться с настоящей петербургской интеллигенцией. Такие преподаватели! Объясняли, над чем еще нужно поработать, что улучшить доходчиво, деликатно, с любовью и уважением к детям. Мы с ребятами просто влюбились в членов жюри. И, конечно, было сказано много теплых слов, приятно было услышать от членов жюри, что у нас в Серове хорошая баянная школа».

По словам Ольги Аксенович, конкурс «Малахитовая шкатулка» и встреча с членами жюри дали импульс развития, даже ей, преподавателю с высшим образованием и опытом работы, захотелось вновь учиться, стремиться к новому в профессии.

Ольга Аксенович, заведующая отделением баяна и аккордеона, преподаватель высшей категории Серовской детской музыкальной школы им. Г. Свиридова: « Для нас это шаг вперед, потому что там совсем другой уровень, другие критерии. Это центр! И мы начинаем приближаться к этому уровню».

Обогатила ребят и первая встреча с городом на Неве, знакомство с его богатейшей культурой.

Кирилл Дворцов, учащийся Серовской детской музыкальной школы им. Г. Свиридова: «Мы были на крейсере Аврора». Смотрели корабль, разные пушки, через одну даже смотрели. А потом мы пошли в лицей, смотрели на Пушкина, маленького и большого».

Лауреатов Всероссийского конкурса «Малахитовая шкатулка», как и других юных музыкантов, мы увидим на большом майском концерте в музыкальной школе, который подведет творческие итоги нынешнего учебного года.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Ольга Добавлено 9 апреля, 2018 в 21:30

    Спасибо, Людмила Викторовна за чудесный репортаж! Спасибо оператору Константину! Вы — лучшие!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.