Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Специалисты управляющих компаний вынуждены взыскивать долги с за жилищно-коммунальные услуги через суд

Специалисты управляющих компаний вынуждены взыскивать долги с за жилищно-коммунальные услуги через суд

4 апреля 2018 в 17:47
Категории: Новости

Специалисты управляющих компаний вынуждены взыскивать долги через судСпециалисты управляющих компаний вынуждены взыскивать долги через суд

Перспектива остаться без тепла и горячей воды после окончания отопительного сезона не такая уж нереальная. Виной всему – долги населения, которые продолжают расти. Но вместе с тем, со стороны управляющих компаний и Расчетного центра Урала проводится активная работа по взысканию задолженности с неплательщиков. В частности, об этом рассказывают специалисты управляющей компании «ЖКХ Серов» по адресу: Ленина, 152. Подробности далее.

Как и у всех управляющих компаний, у «ЖКХ-Серов» по адресу: Ленина, 152 есть свой круг должников. По словам специалистов, изначально к должнику применяется лояльная мера по взысканию – уведомление, однако, если человек не платит в течение трех месяцев и более, на него подаются документы в суд. За последний текущий год компанией «ЖКХ Серов» направлено примерно полторы тысячи таких заявлений.

Андрей Гордеев, юрисконсульт управляющей компании «ЖКХ Серов»: «Результатом подачи заявления является судебный приказ, который анализируется и при выявлении лиц пенсионного возраста, они направляются в пенсионный фонд на удержание долга из пенсии. Либо документы направляются в службу судебных приставов, которые, в свою очередь, направляют ограничение за заработную плату и на иные источники дохода, производится арест движимого и другого имущества, какое выявят».

При этом специалисты отмечают, что все больше в компании становится должников, которые из категории людей, имеющих долг за 3 и более месяца, переходят в категорию неплательщиков за более, чем 6 месяцев. И им постоянно напоминают о том, что они могут, если имеют на это право, получать субсидию, либо прийти в управляющую компанию, написать в заявлении о своих финансовых трудностях и заключить договор о реструктуризации. Но, как правило, отмечают специалисты, люди вместо того, чтобы искать выход —  ищут так называемые лазейки, например, скрываются, либо меняют место работы. И этим делают себе только хуже.

Андрей Гордеев, юрисконсульт управляющей компании «ЖКХ Серов»: «Нередки случаи в практике, когда довольно состоятельные люди, либо представители средних слоев населения, накопив долги, не зная, собираются заграницу, при прохождении пограничного контроля в аэропорту не могут пересечь границу. Деньги за путевку пропадают, отдых оказывается испорченным. Кто-то не может снять с регистрации автомобиль. Многие люди думают, что являясь собственником помещения и не зарегистрировавшись в паспортном столе, могут избежать оплаты. Хочу заверить, что это не так. Нами получаются справки, выписки из единого реестра, на основании этого подаются документы».

В целом, специалисты отмечают, лучше своевременно найти соглашение с управляющей компанией по тому, как выбраться из категории должников, чем потом иметь дело с судебным приказом и со всеми вытекающими из этого последствиями. А как показывает практика, всё равно в итоге через суд удается взыскивать долги, и люди, как правило, после всех этих энергозатратных процедур стараются вовремя оплачивать квитанцию. Плюс к этому крайне важно и то, что из-за растущего и неуменьшающегося долга населения, а он на сегодняшний день составляет  более 380 миллионов рублей, весь город с началом нового отопительного сезона может остаться без отопления и горячей воды.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: 78 Добавлено 5 апреля, 2018 в 10:28

    платили бы людям зарплаты, они бы платили

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.