Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / В выставочном зале Серовского исторического музея работает выставка «Между модой и традицией»

В выставочном зале Серовского исторического музея работает выставка «Между модой и традицией»

3 апреля 2018 в 18:29
Категории: Новости

В выставочном зале Серовского исторического музея работает выставка «Между модой и традицией»В выставочном зале Серовского исторического музея работает выставка «Между модой и традицией»

«Между модой и традицией». Под таким названием сегодня в выставочном зале Серовского исторического музея открылась выставка украшений. Там представлены экспонаты из фондов Краснотурьинского, Серовского и Верхотурского музеев. А также предметы серовских коллекционеров и изделия мастеров нашего города. На выставке побывала Людмила Зайдулина.

Это не просто показ красивых женских украшений и демонстрация мастерства их создателей. У экспозиции есть и исторический аспект. На выставке «Между модой и традицией» можно воочию увидеть древние украшения славян и финно-угорских народов, узнать, какие изделия предпочитали модницы в конце 19 века, чем украшали себя женщины в 20 веке и, наконец, увидеть современные ювелирные украшения и бижутерию наших дней. В историческом разделе выставки обязательно обратите внимание на фамильные украшения семьи Карпинских, эти редкие вещи предоставлены Краснотурьинским краеведческим музеем. Также из Краснотурьинска на выставке экспонируется целая коллекция современных украшений из самоцветов и драгоценных камней известнейших уральских ювелиров Храмцова и Устьянцева.

Юлия Казакова, научный сотрудник Серовского исторического музея. Идея и цель этой выставки – показать жителям города, какие замечательные у нас живут мастера. И показать историю развития украшений с течением времени – от древности и до наших дней. Наши экспонаты представляют, пожалуй, все материалы, из каких только можно делать украшения . Всего 400 экспонатов, посмотреть есть на что».

11 серовских мастеров представили на выставке свои авторские работы, сделанные в разной технике из самых разнообразных материалов. Например, Елена Белова любит работать с тканями, берестой, кожей, шерстью, деревом, она создает из них не только украшения, но и обереги.

Елена Белова, участник выставки: «Я хочу поздравить всех жителей нашего города с открытием этой замечательной выставки, весенней выставки, красивой. Наряжайтесь, украшайте себя, творите, вдохновляйтесь. Я сама сюда прихожу за вдохновением, чтобы в дальнейшем творить, создавать свои новые работы».

В наши дни необычайно популярно бисероплетение. В этой технике работают многие мастера. Женские украшения из бисера поражают оригинальностью форм, многоцветьем и тонким исполнением.

Татьяна Кожевникова, участник выставки: «Лично мой любимый материал – это бисер. У меня характер папуасский, люблю, чтобы все сверкало, блестело, чтобы украшения были видны с расстояния 50 метров. Когда сама делаешь, варишься в собственном соку. А когда приходишь сюда, видишь мастеров, их работы, участвуешь в жарких обсуждениях, все делятся технологией, секретами. Хорошо, что у нас есть такая площадка красоты».

Научный сотрудник музея Юлия Казакова вручила дипломы всем серовским мастерам, делающим авторские женские украшения. А мы настолько пленились работами актрисы Серовского театра драмы Татьяны Кожевниковой, что решили пригласить ее на Радио Си в Серове. Завтра в среду в 12 часов поговорим с Татьяной о ее хобби  в программе «Встреча в полдень».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.