Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Депутаты Думы округа побывали в совхозе «Юбилейный»

Депутаты Думы округа побывали в совхозе «Юбилейный»

30 марта 2018 в 17:34
Категории: Новости

Депутаты Думы округа побывали в совхозе «Юбилейный»Депутаты Думы округа побывали в совхозе «Юбилейный»

Губернатор Евгений Куйвашев не раз подчеркивал, что развитие агропромышленного комплекса и обеспечение жителей региона качественными продуктами местного производства, одна из приоритетных задач развития. Депутаты Думы округа, к которым обращался за помощью в решении некоторых вопросов директор совхоза «Юбилейный», побывали в хозяйстве, чтобы на месте определить пути решения проблемных вопросов, стоящих сегодня перед местным производителем молока. О подробностях встречи расскажет Ирина Виноградова.

Директор «Юбилейного» Аксан Сулейманов с гордостью показывает депутатам думской комиссии по социальным вопросам, приехавшим в качестве гостей, свое молочное хозяйство. А сегодня поголовье насчитывает почти 700 коров. И оно с каждым годом прирастает молодняком, который подрастает в коровьем детском саду. С особой гордостью Аксан Хасанович показывает автоматические доильные агрегаты. За последние 3 года в хозяйстве появились 2 робота, где все процессы — от мойки вымени коровы до обеззараживания после дойки — проходят под контролем только компьютера.

А в прошлом году появилась автоматическая шведская линия «ДельПро». Аксан Сулейманов показал и саму компьютерную программу, которая определяет и количество молока с каждой коровы, и количество коров, и сколько раз каждая прошла через робота. Если всего несколько лет назад удои были до смешного низкими, то сегодня одна буренка в среднем за год дает почти 9 тысяч кг молока высокого качества. По словам Альберта Юсупова, председателя Думы Серовского городского округа, именно поэтому хозяйство входит в пятерку самых лучших производителей Свердловской области.

АЛЬБЕРТ ЮСУПОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ СГО: «Мы должны обеспечить себя качественными продуктами питания: мясо, молоко, зерно. Это должно быть в пределах постоянного внимания. Президент еще обратил внимание на важное направление: чтобы земли сельхозназначения использовались по назначению».

Аксан Сулейманов рассказал депутатам о проблеме, которая стоит перед хозяйством сегодня. Это отсутствие удобно расположенных для предприятия угодий для заготовки сена и силоса.

АКСАН СУЛЕЙМАНОВ, ДИРЕКТОР ООО «ЮБИЛЕЙНЫЙ»: «Нарушая все земельные законы, мы лезем, косим, заготавливаем на полях. На 1 и 2 Молочной числится по кадастру 779 га. Но пока совхоз «Серовский» занимался не тем делом, поля заросли. Мы занимаемся, и поля остаются в приемлемом для сельского хозяйства состоянии».

Депутаты были приятно удивлены, что хозяйство, несмотря на сложности, работает и развивается. А сегодня поддержка и развитие агропромышленного комплекса одна из основных задач, которую ставит Президент и Губернатор. Отметим, что в программу Евгения Куйвашева «Пятилетка развития» включены такие проекты как «Уральское молоко в каждый дом» и «Свежие овощи круглый год».

Сейчас перед хозяйством «Юбилейный» стоит задача обеспечивать растущее поголовье первоклассным кормом, благодаря которому будут расти и удои. Но угодий для заготовки сена и силоса у хозяйства нет. Поэтому за решением проблемы и обратились к депутатам.

СЕРГЕЙ МИНИБАЕВ, ДЕПУТАТ ДУМЫ СГО: «У нас не так много таких предприятий. Я считаю, что надо решать вопросы по поддержке. Если не будем поддерживать наши хозяйства, значит, будем поддерживать другие. Тем самым будем себя ослаблять».

ОЛЬГА ЧЕРНЕЦОВА, ДЕПУТАТ ДУМЫ СГО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ДУМЫ ПО СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ: «Радует, что у нас поддерживается АПК стабильно на разных уровнях: и из области, и из федерации. И мы будем решать, что мы можем сделать на местном уровне, чтобы помочь производителю. Проблемные вопросы «Юбилейного» будем рассматривать вместе с комиссией по местному самоуправлению. В ближайшее время будем решать».

Напоследок Аксан Сулейманов рассказал депутатам и о перспективах хозяйства, и о планах. А они, надо сказать, грандиозные. Сейчас в разгаре строительство пристроя к коровнику на 64 места. И уже готовится площадка для строительства коровника на 124 места. Так что у хозяйства есть шанс не только серовчан обеспечить молоком, это еще и новые рабочие места, и сырье для местных перерабатывающих предприятий.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Космос Добавлено 2 апреля, 2018 в 13:36

    Хорошее хозяйство. Так потихоньку-помаленьку вырастет в большую ферму. В свое время все развалили, но благодаря таким радеющим за дело, может все и возродится

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.