Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Серов с Кемерово

Серов с Кемерово

28 марта 2018 в 17:55
Категории: Новости

Серов с КемеровоСеров с Кемерово

Сегодня, 28 марта, в России указом Президента страны Владимира Путина объявлен  общенациональный траур по погибшим в страшном пожаре в торговом центре в Кемерово. Многие серовчане выразили свою солидарность с кемеровчанами, став участниками акций памяти и скорби, которые прошли сегодня повсеместно в нашем городе. Подробности далее.

«Кемерово, мы с тобой». А иначе и не может быть. Жители всей России и нашего города в эти дни сердцем и душой с Кемерово, где  25 марта произошла ужасная трагедия – пожар в огромном здании торгового центра. Трагедия, по сегодняшним официальным данным, унесла жизни более 60 человек, большинство из которых дети. Дети, которые воскресным днем пришли отдохнуть, а в итоге оказались в западне. «В голове не укладывается» — со слезами на глазах сегодня говорят серовчане, которые пришли к памятнику летчику Анатолию Серову. Именно здесь сегодня в 10 утра нашими коллегами-журналистами была организована акция памяти и скорби в знак солидарности с кемеровцами. Среди земляков — и родители с малышами, и  педагоги школ и детских садов со своими воспитанниками. Один за другим серовчане возлагали цветы и мягкие игрушки к памятнику, мысленно переживая всё то, что произошло с нашими соотечественниками в ужасном пожаре в Кемерово.

Жители города:

«Во-первых, я считаю, что эта беда общая. Я сама мать, учитель. И не могу обойти это стороной. У меня даже слов нет. Будем еще более ответственно следить за нашими детьми, за их безопасностью. Трагедия очень страшная, не выразить словами».

«Там мои сверстники. То, что было в торговом центре – это общая проблема, там было много детей, много взрослых. Я понимаю, что там было много моих сверстников, и их больше нет».

«Как я не могут сопереживать, если я, прежде всего,  учитель с большим стажем. Мы каждого ребенка оплакиваем. Смотрим, как вся страна переживает. Спрашиваю, за что такое детям? 41 ребенок сгорел заживо. Такое даже в дурном сне не представишь. Эта трагедия должна быть в назидании тому, кто к этому причастен. Есть хорошее сочинение, которое я прочитала в сети «Вконтакте», стихотворение девочки со словами: «Кто это сделал? Это сделали все мы». Своим попустительством, разгильдяйством, своим недосмотром, своим «на авось» — и все это привело к трагедии. И пожелать надо всем нашим чиновникам не допускать таких трагедий. Это страшно, люди семьями заживо горели. Мурашки по коже. Мы-то поплачем, а людям всю жизнь с этим жить».

«Я, конечно, сочувствую, переживаю, соболезную. Горе страшное. Страшно от того, что будет с безопасностью дальше? Вот у меня внуку месяц. Я даже не могу представить. Как они пойдут в торговый центр и останутся там. У меня дочка вчера читает комментарий и говорит: «Мама разговаривала с ребенком до конца, пока он не задохнулся», да я бы умерла сразу. Надо думать, надо просто быть внимательным, чтобы такого не было. Безопасность детей – ничего не может быть превыше этого».

«Я, как мама, восприняла эту трагедию, как личную. Трудно представить, нет слов. Я уже сказала, да, сейчас будут проверки торговых центров, но потом уйдет проверка, и также закроют эвакуационные выходы, детей закроют в кинотеатрах. Это, кстати, происходит и в «Гринвиче». Я написала жалобу, что это происходит и у нас.  Беда эта может коснуться любого человека, и мы должны иметь активную гражданскую позицию. Мы должны это делать – у нас ведь дети ходят в бассейн, в те же торговые центры. Кто-то из родителей спрашивает: «Как обстоят у вас дела с пожарной безопасностью?» Нет. Мы всегда надеемся на «авось». Я считаю, родители не должны бояться писать жалобы в прокуратуру, а больше кто, если не мы?».

«Я сам профессиональный пожарный. Могу сказать, что трагедии можно было избежать, ошибок море. Во-первых, что касается охраны, не было по этажам дежурных. Во-вторых, должен быть инженер по пожарной безопасности с профильным образованием, опытом работы, таких людей там тоже не было. Соответственно, получили, что получили. Это рано или поздно бы произошло. Вот, «Хромая лошадь» — это был первый звонок – не поняли люди. Сейчас все упирается в бизнес, деньги, результат – пожалуйста. Я сам вытаскивал людей, когда тушил пожары. Это очень страшно, когда вы будете задыхаться, потому что полимеры кругом, дыхание сразу перекрывает, вы даже не можете сделать вдох, а потом падаете в обморок и горите заживо. Люди выпрыгивали с этажей, потому что температура достигала 200-300-400 градусов, вы бы сами выпрыгнули. Надо что-то делать – менять законодательство, вводить инженерные должности, выводить нашу страну на новый этап развития, по-другому никак».

«Мы скорбим, что погибли люди в Кемерово по ошибке людей. Мне жалко было тех людей, я представил, как бы я там был. Особенно мне стало жалко того мальчика, который потерял семью, ему 11 лет».

Скорбит сегодня вместе со всей страной по погибшим в Кемерове и коллектив Серовского завода ферросплавов. Отметим, что сегодня на предприятии с утра была проведена тренировка по эвакуации работников при возможном случае пожара. Было проверено, насколько обучен персонал правилам пожарной безопасности и все ли необходимые средства имеются в наличии. В полдень у коллектива ферросплавщиков состоялась акция скорби и памяти. В небо было выпущено несколько десятков белых шаров, как символы душ погибших. После этого работники предприятия возложили цветы и игрушки с неизменной мыслью: «Кемерово — мы с тобой!».

Валерий Фадеев, генеральный директор АО «Серовский завод ферросплавов»: «Коллектив ферросплавщиков, как и вся страна, скорбит по поводу трагических событий в Кемерово. Мы выражаем соболезнования родственникам, близким погибших и надеемся, выводы будут сделаны правильно и безопасность будет ограждена от таких чрезвычайных, диких ситуаций».

Михаил Кононов, и.о. начальника управления персонала АО «Серовский завод ферросплавов»: «Очень печальное событие, все работники завода, руководство переживают и наши родные и близкие тоже. Обсуждаем это событие, конечно. И мы, конечно, с Кемерово – жителями и детьми».

Сегодня в День памяти и скорби коллектив серовской полиции совместно с представителями администрации в рамках открытого ежеквартального инструктажа комплексных сил полиции высказали слова скорби и почтили память погибших кемеровцев минутой молчания.

Владимир Гладышев, начальник отдела мобилизационной подготовки гражданской защиты и общественной безопасности администрации СГО: «Это наше общее горе, общая трагедия. Слов нет. Инструктаж ежеквартальный имеет цель, чтобы пригласить общественность, представителей органов местного самоуправления, СМИ, чтобы все знали, что полиция работает и мы под защитой того, кто вступил на дежурство».

Акции памяти и скорби в Серове были организованы и другими коллективами организаций и учреждений. И многие серовчане  в этот траурный день мысленно не здесь, а действительно там, вместе с жителями Кемерово. Отметим, что каждый серовчанин может оказать помощь пострадавшим при страшном пожаре, обратившись в серовское отделение «Российского красного креста» по телефону 6-23-07.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Клара Захаровна Добавлено 29 марта, 2018 в 09:56

    Тепло так рассказали. Спасибо за поддержку и за то, что сподвигаете людей на сострадание

  • Автор: Катя Добавлено 29 марта, 2018 в 10:08

    Даже детишки принесли свои игрушки((( Какое горе(((

  • Автор: Ольга Добавлено 29 марта, 2018 в 14:40

    Все равно в голове не укладывается.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.