Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / Николай Надиев – преподаватель, музыкант, композитор

Николай Надиев – преподаватель, музыкант, композитор

23 марта 2018 в 18:25
Категории: Новости

Николай Надиев – преподаватель, музыкант, композиторНиколай Надиев – преподаватель, музыкант, композитор

Плодотворная педагогическая деятельность и большой вклад в развитие культуры города преподавателя детской музыкальной школы Николая Надиева отмечена Почетной грамотой главы Серовского городского округа. Эту заслуженную награду он получил сегодня на торжественном вечере, посвященном Дню работников культуры. Сегодня днем с Николаем Алимжановичем встретилась наша съемочная группа.

Почти полвека связана жизнь Николаева Надиева с Серовской детской музыкальной школой. За 49 лет преподавательской работы  он воспитал не одну сотню учеников, многие из них стали профессиональными музыкантами, преподавателями музыки, руководителями оркестров, как Капитолина Сафонова во Дворце культуры металлургов и Ольга Аксенович в музыкальной школе. По словам Ольги Валерьевны, она до сих пор обращается за профессиональными советами к своему учителю. Многие выпускники Николая Надиева не теряют с ним связи, навещают, рассказывают о своей жизни. Это о многом говорит!

Ольга Аксенович, заведующая секцией баяна и аккордеона Серовской детской музыкальной школы имени Г.Свиридова: «Надиев Николай Алимжанович – это наша гордость, это целая эпоха, он всю жизнь посвятил нашей музыкальной школе.Это просто образец для подражания, образец культуры, профессионализма. Человек очень заинтересованный в результате своего труда, в том, чтобы дети не просто ходили в музыкальную школу, а чтобы они полюбили этот инструмент — баян и аккордеон, чтобы научились хорошо играть».

Серовскую музыкальную школу Николай Надиев называет родным домом. И это не преувеличение. Здесь начинался его путь в  музыке.

Николай Надиев, преподаватель по классу баяна и аккордеона детской музыкальной школы им. Г.Свиридова: «Я сюда в 12 лет пришел. Правда, не в это здание, а в старое на автовокзале, которое сгорело. Потом уже это построили. После окончания музыкальной школы поступил в музыкальное училище Нижнего Тагила.  Мечта была вернуться и преподавать здесь. Я учился у замечательного преподавателя Балакина Бориса Ивановича, как педагог и человек он был просто замечательным».

Впитавший лучшее от преподавателей первого поколения музыкальной школы – высокую культуру, преданность делу, уважение к ученикам, профессиональную требовательность к себе и другим, Николай Надиев сохраняет и передает эти традиции нынешнему коллективу.

Ольга Аксенович, заведующая секцией баяна и аккордеона детской музыкальной школы им. Г.Свиридова: «Он требовательный учитель. Требует качества. По результатам академических зачетов, мы же слушаем учеников разных преподавателей, у Николая Алимжановича дети отличаются культурой исполнения – ведением меха, ведением звука, сменой меха, артикуляцией, как пальчики разговаривают. Культура исполнения всегда отличает  его учеников. Надеюсь, что нам, выпускникам, это удалось перенять, и мы дальше будем своим ученикам передавать».

Николай Надиев – не только преподаватель. Он всегда в гуще творческой жизни школы. И сейчас на пороге своего 70-летия он продолжает выступать в конкурсах и концертах как солист-инструменталист, а также в составе школьных ансамблей и оркестра «Ладушки». Чтобы не терять исполнительскую форму, дома часами репетирует – рассказали его коллеги. А еще Николай Надиев пишет музыку для исполнения на баяне и аккордеоне. Руководство школы выпустило сборник его пьес для учащихся младших и средних классов, в этом году представило его на областной методический конкурс преподавателей.

Николай Надиев, преподаватель по классу баяна и аккордеона детской музыкальной школы им. Г.Свиридова: «Стал писать музыку, потому что просто хотел расширить репертуар для своих учеников, зная их возможности, их интересы, чтобы было удобно играть, легко запоминать, чтобы музыка красиво звучала. Ребятам нравится».

Кстати, на международном конкурсе «Адмиралтейская звезда» школьное инструментальное трио за исполнение произведений Николая Надиева получило звание лауреата первой степени. Конечно, в составе ансамбля играл и сам автор. Николай Алимжанович продолжает учить детей игре на баяне и аккордеоне и писать красивую мелодичную музыку. Уже сейчас можно издавать второй сборник.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Клара Захаровна Добавлено 26 марта, 2018 в 09:28

    Хороший сюжет про человека скромного. О таких людях надо рассказывать. А то о них и знают что ученики и коллеги только

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.