Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Директор Департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Трушкин во время рабочего визита провел личный прием граждан

Директор Департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Трушкин во время рабочего визита провел личный прием граждан

23 марта 2018 в 18:26
Категории: Новости

Директор Департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Трушкин провел личный прием гражданДиректор Департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Трушкин провел личный прием граждан

Возможно ли проводить льготную стерилизацию подобранных с улицы бездомных животных? Планируется ли в нашем городе строительство приюта для питомцев, оказавшихся в трудной ситуации? Как  на сегодняшний день обстоят дела в Свердловской области по серьезным опасным заболеваниям животных? Ответы на эти вопросы стали известны в ходе интервью с директором Департамента ветерина́рии Свердловской области Евгением Трушкиным, прибывшим к нам в город с рабочим визитом. Сегодня он провел в Серове личный прием граждан.

В рамках рабочего визита в наш город, директор Департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Трушкин, провел прием по личным вопросам граждан. Прежде всего, со своими вопросами к нему обратилась серовский зоозащитник Татьяна Лапшина. Один из них касается возможности проведения льготной стерилизации бездомных животных.

Татьяна Лапшина: «Стерилизация делается нами при помощи людей. Сколько собрали средств – столько стерилизовали жиотвных. Стерилизация нужна для того, чтобы на улице не было столько много собак и кошек, чтобы они не размножались».

Евгений Трушкин отметил, что, прежде чем заняться вопросами  стерилизации, зоозащитникам следует проработать важный вопрос об осуществлении своей деятельности не в произвольной форме, а следуя должным правилам.

Евгений Трушкин, директор Департамента ветеринарии Свердловской области: «Да, животное жалко, но ведь оно было чьим-то, нужно менять менталитет людей, не зря говориться: «Мы в ответе за то, кого приручили», и если взял животное, доведи его до конца. Зоозащитники молодцы, что животных забирают, но при этом они подвергают не только себя, но и близких людей быть зараженными бешенством».

Татьяна, как и многие зоозащитники понимает, что лучший вариант для содержания и оказания помощи бездомным животным – это приют. И задала вопрос  о возможном строительстве этого учреждения в нашем городе. И получила ответ.

Евгений Трушкин, директор Департамента ветеринарии Свердловской области: «Пообщавшись с администрацией, меня заверили, что выделена земля и в ближайшем времени будет построен приют для животных, вот там уже  подключится ветеринарная станция. Это и карантинные мероприятия в рамках государственного задания, для тех, кто будет создавать, и работать в приюте, это будут бесплатные вакцины против бешенства».

Татьяна Лапшина: «Ответ меня удовлетворил, что администрация в курсе о выделении  земельного участка предпринимателем Чазовым. Он пошел нам навстречу, сделал предложение построить вольеры. Но это не приют опять же. Это будет передержка для животных, которые попали в трудную ситуацию. Это не бездомные животные, которые бегают по улице стаями, а те, кому нужна помощь, которых сбила машина, выбросили на улицу».

О том, как продвигается вопрос по строительству учреждения для содержания  бездомных животных, мы расскажем в следующих выпусках новостей. Что касается рабочего визита директора департамента по ветеринарии области Евгения Трушкина, помимо личного приема, он провел встречи с представителями администрации, а также с руководством серовской ветстанции, обсудив, в том числе, и тему эпизоотической ситуации в Свердловской области.

Евгений Трушкин, директор Департамента ветеринарии Свердловской области: «Африканская чума свиней – это одно, а есть еще дерматит, который распространяется недалеко от нас. Также есть заболевание — бешенство, которое не оставляет нас в покое. Это южные и восточные регионы, уже 6 случаев бешенства. С целью сохранения эпизоотического благополучия по бешенству мы ежегодно получаем до 600 доз вакцины, распространяем ее, чтобы дикие животные съедали её и приобретали пассивный иммунитет».

И чтобы в будущем, ныне стабильная, эпизоотическая ситуация не обострялась, необходимо, что называется «не расслабляться» и принимать все необходимые меры профилактики. И в этом смысле, отметил Евгений Трушкин, руководство муниципалитета держит всё под контролем.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Клара Захаровна Добавлено 26 марта, 2018 в 09:25

    С одной стороны он прав: этих животных кто-то выбросил на улицу. Здесь надо решать глобально. Регистрировать хозяев при помощи чипа у животных, чтобы потом можно было отследить, кто выбросил, и наказать. С другой стороны, приют позволит убрать животных с улицы, но это очень дорого. Вряд ли государство себе может позволить такое. Это значит, откуда-то надо отрезать. А откуда?

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.