Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / На днях состоится премьера нового спектакля театра драмы имени Чехова – «Предместье»

На днях состоится премьера нового спектакля театра драмы имени Чехова – «Предместье»

21 марта 2018 в 17:55
Категории: Новости

На днях состоится премьера нового спектакля театра драмы имени Чехова – «Предместье»На днях состоится премьера нового спектакля театра драмы имени Чехова – «Предместье»

Известная пьеса Александра Вампилова «Старший сын», написанная в 1967 году, легла в основу нового спектакля Серовского театра драмы имени Чехова. Премьера постановки режиссера театра Петра Незлученко состоится 24, 25 и 27 марта. Называется спектакль  – «Предместье», именно такое название у пьесы «Старший сын» в первой редакции. Почему именно к этой редакции обратился режиссер Петр Незлученко? Какой новый смысл известной истории отражен в спектакле? И что необычное, интересное, интригующее ждет гостей премьеры. Узнала наша съемочная группа, побывав на репетиции.

Могут ли люди стать родными и нужными друг другу с первой встречи? Могут. Что отразил известный драматург Александр Вампилов  в своей пьесе «Старший сын», написанной в 1967 году. В ней рассказывается о старом музыканте Сарафанове, который поверил совершенно чужому человеку-проходимцу Бусыгину, что он его старший сын. А могла ли эта история  в наши дни  повернуться по-другому и иметь другой смысл? Поразмыслить на эту тему вы сможете после просмотра спектакля театра драмы имени Чехова, поставленного  по  пьесе «Старший сын» режиссером Петром Незлученко. При этом название спектакля —  «Предместье».  Именно так именуется пьеса «Старший сын» в первой редакции автора. Почему именно к этому, первоначальному варианту обратился режиссер Петр Незлученко? Поделился он с нами на репетиции.

ПЕТР НЕЗЛУЧЕНКО, ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЕР СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМЕНИ А.П. ЧЕХОВА: «Спектакль «Предместье» по пьесе Александра Вампилова – это более ранний вариант пьесы «Старший сын». Отличие в том, что в этом варианте герой Бусыгин сам принимает решение называться чужим именем, назваться сыном человека, которым он не является. Пьеса была написана во времена нелегкие, советские цензоры сказали, что такого не может быть, не может советский человек сказать, что он сын, если он не сын. Не может так врать.  Нельзя делать такого героя. Автор вынужден был переделать историю, что идея в голову приходит его товарищу. И у героя по этому поводу было свое высказывание по окончании в пьесе «Предместье» и мы взяли этот вариант».

Уже на репетиции становится ясно, что режиссер видит эту известную пьесу совершенно по-новому. Об этом говорят, прежде всего, необычные, современные образы героев – совсем не советские.  Отметим, что занят в спектакле замечательный актерский состав. Главные роли исполняют Алексей Кизеров,  Петр Соломонов,  Кирилл Имеров. Среди знакомых имен на сцене появится новое – актриса Светлана Тихомирова, жена актера Кирилла Имерова.

СВЕТЛАНА ТИХОМИРОВА, АКТРИСА СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМЕНИ А.П. ЧЕХОВА: «Роль за время репетиции стала мне очень близка, хотя в жизни этот персонаж мне не свойственен. Мне кажется, стоит прийти и посмотреть спектакль. Несмотря на то, что история написана давно, она очень актуальна, и я думаю, спектакль это и демонстрирует».

КИРИЛЛ ИМЕРОВ, АКТЕР СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМЕНИ А.П. ЧЕХОВА: «Осталось несколько дней, каждый день что-то добавляется, в голове много всего. Петр Владленович не ставит обычные спектакли, поэтому надо идти и смотреть, а там, понравится вам, или не понравится — решать самим».

На репетиции также отмечаешь, насколько необычную и завораживающую атмосферу спектакля создают декорации, а также световое и музыкальное оформление. Все это – работа приглашенных профессионалов —  сценографа-художника Надежды Осисповой из Санкт-Петербурга и художника по свету Максима Сергачева из Екатеринбурга. Всех секретов раскрывать не будем. Приходите на премьеру спектакля и сами решайте для себя, близка ли вам пьеса Вампилова «Старший сын» в традиционном смысле или вы видите её так же,  как главный режиссер серовского  театра Петр Незлученко.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Гражданин Добавлено 22 марта, 2018 в 09:13

    Корреспондент Нина Архинос — молодец! Так хорошо рассказала. Интересно будет сравнить с фильмом

  • Автор: Катя Добавлено 22 марта, 2018 в 13:08

    Всегда интересно смотреть на широкоизвестные вещи с другой стороны. Главное, чтобы всё равно в спектаклях было жесткости, нездоровой суетливости, кипиша. Ведь в театре, как при просмотре телевизора, не сделаешь потише. Бывает, сам спектакль очень интересным. а утомляет из-за чрезмерных звуковых. световых «наворотов». А ведь главный наворот театра — это блестящая игра актеров и увлекательный интригующий сюжет спектакля.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.