Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 94.07 ₽ Евро: 99.93
Главная / Новости / Каждый инициативный серовчанин может благоустроить свой двор в рамках программы по формированию городской среды

Каждый инициативный серовчанин может благоустроить свой двор в рамках программы по формированию городской среды

20 марта 2018 в 18:54
Категории: Новости

Каждый инициативный серовчанин может благоустроить свой дворКаждый инициативный серовчанин может благоустроить свой двор

В прошлом году в Серове в рамках муниципальной программы был реконструирован большой двор в окружении домов по лицам Короленко и Луначарского. В 2018 году по данной программе преобразится, как минимум, еще один двор. Адрес благоустройства, а также, благодаря чему стало возможным проведение данных работ, знает Нина Архинос.

Во дворе домов №№ 55, 57 по улице Каляева в полной мере представлена одна из главных проблем дворовых территорий – многочисленные автомобили, которые из-за отсутствия обустроенных парковочных зон припаркованы в произвольном порядке. Такую картину мы застали в дневное время. Несложно представить, какова ситуация, когда люди возвращаются с работы. В том числе по этой причине большинство жителей согласились на предложение управляющей компании о реконструкции двора в рамках программы по формированию современной городской среды. Как показывает практика, это хорошая возможность обустроить на одной территории как удобные парковки для машин, так и площадки для детского досуга.

САЖИДА ШАКУРОВА: «В новых домах, видите, там большие парковки сделали. Машины две разъехаться могут и ставят их нормально. У нас одна машина с трудом проезжает, нет тротуаров, ничего.

— Жители были согласны?

— В основном, все согласны. У меня здесь и дети выросли, внуки растут, мы не против этого».

Но, как мы убедились сегодня, у местных жителей есть и другая точка зрения по поводу благоустройства двора.

НАТАЛЬЯ БОЛДАЕВА: «Люди на площадку машины ставят, но ведь за домом есть площадка, могли бы и там машины ставить. Во-первых, у меня нет машины, нет здесь детей, мне не нужна реконструкция, зачем с меня брать деньги?».

Кстати, обязательность софинансирования работ по благоустройству двора собственниками жилья – одна из основных причин отказа жителей от проведения реконструкции дворовой территории. Но участие граждан (финансовое или трудовое) – обязательное условие попадания двора в программу. По словам руководителя управляющей компании «Наш дом» Ирины Шуклиной, жителям этого двора удалось прийти к согласию. Одним из аргументов «за» — стало наличие проекта реконструкции. В итоге было собрано две трети голосов собственников жилья в поддержку благоустройства.

Ирина Шуклина, генеральный директор управляющей компании «Наш дом»:  «Мы данной работой начали заниматься 4 года назад, уже тогда подготовили проект. Когда узнали, что двор дома № 112 по Луначарского прошел конкурсный отбор по этой программе, начали активно заниматься тем, чтобы и наш двор реконструировать. С проектом мы вышли на собрание собственников жилья, объяснили, какие плюсы, что нужно сделать, как доработать документацию, какие надо принять меры, чтобы мы победили в конкурсе. Тем самым мы получили поддержку жителей, они проголосовали за 5 процентов софинансирования работ, 100 процентов оплаты проектной документации, экспертизы и так далее. Мы предложили им рассрочку платежа на год: с июля 2017 года по июнь 2018 года люди оплачивают определенную сумму. Это дало нам право участия в этом конкурсе. Мы шли к этому пять лет. Не просто, что мы сегодня захотели, «встали на подножку и куда-то поехали», это была долгая работа».

По информации администрации Серовского городского округа, заявка на благоустройство двора по ул. Каляева, 55, 57 успешно прошла отбор в министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области. Проект получил финансирование из регионального бюджета. По условиям программы на проведение работ также будут привлечены средства местного бюджета и, как уже было сказано, средства собственников жилья.

Мы поинтересовались у серовчан, живущих в многоквартирных домах, готовы ли они благоустраивать свои дворы, неся при этом финансовое бремя.

Жители города:

«-Мне не нравится мой двор.

-Вы бы хотели его реконструировать?

-Да.

-Что именно?

-Площадку сделать, чтобы машины беспорядочно не стояли.

-Согласились бы принять участие в денежном плане в областной программе?

-Да».

«Вы реконструкцию двора хотели бы сделать?

— Ничего не надо, это молодежи надо.

-Если бы Вам предложили. Согласились бы?

-Нет».

«Вас устраивает Ваш двор?

-Нет.

-А если бы Вам предложили его реконструировать?

-Не надо. Мы пенсионеры, я одной ногой в уже там, мне 80 лет».

«Вы бы хотели, чтобы Ваш двор реконструировали?

— Конечно, больше хотели бы скамеек, для детей площадки.

— Областная программа предполагает, что определенную часть для этого вкладывают жители, вы бы согласились на это?

-Да.

-А соседи?

— У нас много людей, детей, благоустройство нужно. Думаю, согласились бы».

Итак, для всех, кто хотел бы видеть свой двор благоустроенным, самое основное — проявить инициативу, убедить в необходимости проведения работ своих соседей, быть готовым к софинансированию реконструкции дворовой. Всю необходимую информацию об участии в программе «Формирование современной городской среды» можно найти на сайте администрации Серовского городского округа, а также узнать в своих управляющих компаниях.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Татьяна Добавлено 22 марта, 2018 в 13:00

    В районе ближе к Сортировке вообще практически все дворы в упадке. Идешь там и кажется, что находишься в каком-то заброшенном, забытом городе. Там каждый двор можно реконструировать.

  • Автор: Ольга Добавлено 22 марта, 2018 в 13:02

    Люди не хотят вкладываться в благоустройство из-за низкого дохода, которого за вычетом оплаты за все коммунальные «блага», не хватает толком на нормальную еду и одежду. В такой ситуации на двор в общем-то вообще наплевать.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.