Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Региональные новости на Радио Си / Региональные новости 15-03-2018

Региональные новости 15-03-2018


Региональные новости. Средний Урал занял четвертое место среди субъектов страны по итогам реализации приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда» за 2017 год. Об этом 14 марта на Всероссийском селекторном совещании с регионами страны сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. Он отметил, что в настоящее время правительством России рассматривается вопрос о поощрении регионов–победителей дополнительной финансовой поддержкой из федерального бюджета. Напомним, национальный проект по благоустройству населенных пунктов и городов России, созданию в них современной среды проживания и отдыха был инициирован Президентом страны Владимиром Путиным. В 2017 году в рамках него на Среднем Урале было проведено комплексное благоустройство 99 дворовых и 34 общественных территорий, в том числе и в Серове, на общую сумму свыше 900 миллионов рублей. Начиная с текущего года, указанная работа будет осуществляться в рамках пятилетней государственной программы. Решение о том, какие из общегородских пространств будут в нее включены, примут жители. Рейтинговое голосование по определению перечня территорий состоится 18 марта. Объем финансирования программы из областного и федерального бюджетов в 2018 году составит 1,3 миллиарда рублей.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призвал членов регионального организационного комитета Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в России не сбавлять высокого темпа, набранного в ходе подготовки к проведению матчей в Екатеринбурге. Об этом глава региона заявил на очередном заседании оргкомитета, участие в котором принял заместитель министра спорта Российской Федерации Павел Новиков. Основными темами заседания стали ход подготовки к проведению на «Екатеринбург Арене» тестовых матчей и утверждение плана управления перевозками. Заместитель главы Минспорта РФ Павел Новиков поблагодарил губернатора Евгения Куйвашева и всю команду за проделанную работу от лица заместителя председателя российского правительства Виталия Мутко и министра спорта Павла Колобкова.  Отметим, на поле главного спортивного объекта уральской столицы – «Екатеринбург Арене», введенной в эксплуатацию в конце февраля, до начала ЧМ-2018 предусмотрено проведение трех тестовых матчей. Это игры между «Уралом» и «Рубином» 1 апреля, «Уралом» и «Спартаком» 15 апреля и «Уралом» и «Амкаром» 6 мая. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, основной задачей проведения тестовых матчей станет адаптация стадиона к работе на пиковых загрузках, проверка готовности его инфраструктуры, всех муниципальных служб, задействованных организаций и волонтеров к проведению чемпионата. Это необходимо для того, чтобы скоординировать работу, а также вовремя выявить и устранить все возможные нюансы и недочеты. На прошедшем заседании члены оргкомитета рассмотрели и утвердили четвертый этап плана управления перевозками чемпионата, который определяет маршруты шаттлов и графики их работы с учетом начала и окончания матчей, а также систему перехватывающих парковок, рассчитанную более чем на 10 тысяч машиномест, что полностью соответствует международным стандартам.

В Свердловской области начала работу противопаводковая подкомиссия, которая рассматривает подготовку к паводкоопасному периоду в муниципалитетах в режиме видеоконференций. Рабочие совещания проводятся еженедельно, уже состоялись встречи с руководством муниципалитетов Западного и Южного управленческих округов. Степень готовности к пропуску весенних вод высокая. Ситуация держится на постоянном контроле, – сообщил председатель противопаводковой подкомиссии, министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов. По данным Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, начало половодья в Свердловской области ожидается в первой декаде апреля. Заместитель начальника управления Галина Сердюк сообщила, что расчетные характеристики увлажненности почвогрунтов не отличаются от средних многолетних показателей, а запасы воды в снежных покровах, по данным снегосъемок, не превышают норму. Заместитель руководителя Нижне-Обского бассейнового водного управления Ольга Гетманская обратила внимание, что в муниципалитетах контроль за уровнем воды в водоемах должен осуществляться ежедневно, и с 1 апреля данные должны ежедневно передаваться в единую диспетчерскую службу. На семи паводкоопасных направлениях уже ведутся подготовительные работы для безаварийного пропуска талых вод, а также формируются необходимые запасы продовольствия и медикаментов на случай подтопления.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.