Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.32 ₽ Евро: 100.28
Главная / Новости / Волшебство звука

Волшебство звука

12 марта 2018 в 17:35
Категории: Новости

Волшебство звукаВолшебство звука

Конкурсная комиссия из профессионалов международного уровня приехала в Серов, чтобы оценить мастерство юных музыкантов из Верхотурья, Новой Ляли и нашего города в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Волшебство звука». Зародившийся именно в Свердловской области  по инициативе многих благотворительных фондов, в том числе и Владимира Спивакова, фестиваль-конкурс уже второй раз проходит на территории Серова. На отборочном туре, который проходил в детской музыкальной школе, побывала наша съемочная группа.

Всероссийский фестиваль-конкурс «Волшебство звука», который прошел в четвертый раз, расширил не только географические границы. Сейчас он проходит в 15-ти областях страны, где прослушиваются музыкально одаренные дети. В этом году конкурсная программа собрала всю палитру музыкальных специализаций: гитаристы, скрипачи, пианисты и целые музыкальные оркестровые коллективы. Самой представительной по числу участников в прослушиваниях стал коллектив детской музыкальной школы, представленный всеми музыкальными отделениями.

НАТАЛЬЯ ФРИДРИХ, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ.СВИРИДОВА: «К счастью у нас всегда хорошие результаты. Еще ни разу не было такого, чтобы мы не стали лауреатами этого конкурса. Забегая вперед, хочу похвастаться, что в этом году мы будем принимать участие в гала-концерте. Нашу школу будет представлять дуэт — Новиков Никита и Зонова Полина».

Юные музыканты, которые представили на суд жюри свое видение музыкальных произведений классиков и современных авторов, показали московским гостям все высоты мастерства, каких достигли вместе с педагогами. Члены жюри – профессионалы высокого уровня, в первую очередь, обращали внимание на владение техникой и погружение в музыкальный материал, который был представлен на сцене, а это и вокал, и оркестры народных инструментов, дуэты и солисты.

Сами участники, несмотря на понятное всем волнение, выходили на сцену не только для того, чтобы хорошо выполнить конкурсную программу, но и доставить удовольствие зрителям и, что немаловажно, своему педагогу. В этом году неподдельный интерес и восхищение всех присутствующих в зале вызвало выступление музыкантов в новой номинации – семейное музицирование, в которой были представлены два серовских дуэта: братья Беленькие и мама с дочкой Гвоздюк.

МАРИЯ И КРИСТИНА ГВОЗДЮК, УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА:

«Волнение присутствует?»

«Конечно. Кристина опытная, а мама все забыла. Волнение присутствует».

«Чего хотите от конкурса?»

«Прежде всего, участие. Ну, и, конечно, победа. Если ты не хочешь победить, зачем выступать?».

Надо сказать, что мастерство исполнителей в этой номинации, вызвало особый восторг зрителей и специалистов, которые отметили высокий профессиональный уровень музыкантов Серова в целом, и семейных дуэтов в частности.

МАРИЯ СМЕРДОВА, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА «ВОЛШЕБСТВО ЗВУКА», ЧЛЕН ЭКСПЕРТНОЙ ГРУППЫ МЕЖДУНАРОДНОГО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА В.СПИВАКОВА, ПРЕЗИДЕНТ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОЕКТА «ВЕЛИКИЕ ИМЕНА ИСКУССТВА», ЧЛЕН ЦЕНТРА ЮНЕСКО, ЛАУРЕАТ ВСЕРОССИЙСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ: «Всегда очень приятно, что количество участников ежегодно возрастает. Серов представляет разные номинации. Это новые открытия в плане конкурсных произведений. Сейчас услышали семейное музицирование. Здорово, что выпускники играют, не забывают наше дело. Тем более на таком профессиональном уровне».

Имена победителей фестиваля-конкурса уже известны. Многие одаренные дети, представленные музыкальными школами Серова стали лауреатами. А покоривший своей эмоциональностью дуэт Гвоздюк стал победителем в номинации «Семейное музицирование».

Представители серовской детской музыкальной школы приняли участие в гала-концерте в Екатеринбурге 11 марта. Победители и лауреаты украсят своим выступлением многие сцены области и страны в ближайшем будущем. Более подробно о лауреатах музыкального праздника под названием «Волшебство звука» мы расскажем совсем скоро.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.