Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Региональные новости на Радио Си / Региональные новости 07-03-2018

Региональные новости 07-03-2018


Региональные новости. Губернатор Евгений Куйвашев 6 марта ознакомил Президента РФ Владимира Путина с концепцией «умного города», который будет построен в Екатеринбурге для проведения в 2025 году Всемирной универсальной выставки ЭКСПО. Губернатор рассказал главе государства о том, какие колоссальные преобразования ждет территория в 555 гектаров на берегу Верх-Исетского пруда.    По словам губернатора, важнейшим наследием выставки станет научно-образовательный кластер, где развитие получат информационные технологии, медицина, а также будут внедрены наработки федерального центра поддержки талантливой молодежи «Сириус». Тема заявки и те идеи, которые заложены в концепцию российского ЭКСПО «совпадают с поручениями, которые были даны в Послании Федеральному Собранию», – подчеркнул Евгений Куйвашев. ЭКСПО-2025 он назвал импульсом, который позволит совершить рывок в организации городской жизни. Губернатор также доложил, что уже с этого года в рамках подготовки к выставке начинается разработка инженерно-коммуникационной инфраструктуры площадки. Свои предложения по организации выставки в Екатеринбурге в рамках конкурса готовят ведущие архитектурные бюро из разных уголков мира, чьи идеи смогут оценить члены Международного бюро выставок в ходе инспекционного визита на Урал. Президент высоко оценил подходы пространственного развития площадки, в том числе по обустройству «огромного как озеро» пруда, над гладью которого, по задумке, должна появиться монорельсовая линия. Отметим, что победа российской заявки определит успех в развитии страны на десятилетия вперёд, подтолкнёт компании к разработке новых эффективных технологий, выпуску технически сложной продукции, откроет гражданам все возможности цифрового мира, что станет важнейшим фактором благополучия людей.

Свердловская область в 2018 году получит дополнительно чуть более 236 рублей из федерального бюджета на дооснащение детских поликлиник. По словам министра здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова, средства пойдут на улучшение материально-технической базы детских поликлиник региона, в частности, будет приобретено медицинское оборудование и проведены ремонты помещений. В настоящий момент определяется список лечебных учреждений, которые наиболее остро нуждаются в ремонте и новом оборудовании.  Напомним, предложения о выделении дополнительных средств были внесены министерством здравоохранения РФ по выполнению поручения президента РФ Владимира Путина по результатам его ежегодной пресс-конференции 14 декабря и совещания Координационного совета по реализации государственной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, состоявшегося 28 ноября 2014 года. На реализацию данной программы в 2018-2020 годах планируется выделить из резервного фонда РФ бюджетные ассигнования в объеме 30 миллиардов рублей (по 10 млрд. рублей ежегодно).

Всероссийский форум рабочей молодежи собрал в Свердловской области 300 участников из более чем 50 регионов России: от Калининграда до Камчатского края. Масштабное образовательное мероприятие проходит в Нижнем Тагиле. Отметим, что в форуме принимают участие активисты молодежных организаций Серова. В линейке образовательных форумов, которые проводит Росмолодежь, Всероссийский форум рабочей молодежи занимает особое место. На этой площадке собираются молодые люди, которые уже определились с выбором профессии, накопили определенный опыт и как никто другой понимают, что значит строить будущее своими руками. Большая часть участников уже работают на крупных технологичных производствах и им есть, что сказать и о чем спросить. Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов отметил важность живого общения для представителей рабочей молодежи из разных регионов страны и от лица губернатора Евгения Куйвашева пожелал продуктивной работы на форуме. Отметим, в Свердловской области уделяется большое внимание поддержке талантливой молодежи. Под руководством наставников представители промышленных, транспортных и аграрных предприятий, лидеры молодежных профессиональных сообществ, советов молодых специалистов предприятий, участники проектов по формированию и развитию комфортной и безопасной среды проживания работают на образовательных площадках по направлениям «Наставничество», «Рабочее место», «Профессиональная подготовка и профориентация», «Городская среда», «Социальные инициативы» и «Проектное мышление». Важной особенностью форума стало то, что в Нижний Тагил приехали активные делегаты, прошедшие образовательную программу V Всероссийского форума рабочей молодежи. Они продолжат ранее начатую работу над проектами, направленными на популяризацию рабочих профессий среди молодежи, совершенствование институтов наставничества, повышение социального статуса молодых специалистов, и вовлекут в нее новых участников. По итогам работы будут сформированы общественные и социальные инициативы, готовые к реализации. Напомним, организаторами форума выступает Федеральное агентство по делам молодежи, Российский центр содействия молодежному предпринимательству, Департамент молодежной политики Свердловской области, Администрация города Нижнего Тагила.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.