Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.59 ₽ Евро: 100.27
Главная / Региональные новости на Радио Си / Региональные новости 28-02-2018

Региональные новости 28-02-2018


Региональные новости. Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина ответила на вопросы школьников региона: во Дворце молодежи состоялась пресс-конференция, на которой более 50 юных корреспондентов могли задать интересующие их вопросы, касающиеся сферы культуры.

Мероприятие было проведено детско-молодежной организацией юных корреспондентов при поддержке Свердловского творческого союза журналистов. Одна из задач таких встреч – профориентация, поскольку в ходе пресс-конференции школьники, решившие стать журналистами, могут попробовать себя в роли настоящих корреспондентов.

Тема пресс-конференции звучала как «Дети и культура: современные аспекты». Ее участниками стали школьники из Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Нижней Туры, Верхней Салды, Березовского, поселка Уральский, Талицы и других муниципалитетов региона.

В числе тем, которые были затронуты юнкорами на пресс-конференции, – развитие в регионе сети культурно-досуговых учреждений, повышение их доступности, а также создание новых музеев и поддержка традиционной культуры. По словам Светланы Учайкиной, этому направлению всегда уделялось серьезное внимание, а сегодня оно стало еще более пристальным, поскольку проводится и планируется множество мероприятий, связанных с продвижением российской заявки на право проведения в Екатеринбурге Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025.

По словам организаторов, подобные встречи – удачный пример прямого общения представителей власти с молодежью Свердловской области, а также отличный опыт для юнкоров, некоторые из которых, возможно, впервые побывали на пресс-конференции и смогли задать свой вопрос министру.

Отметим, подобные встречи проводятся уже не первый год.

Проект Свердловского творческого союза журналистов по повышению профессиональной компетенции работников сферы массовых коммуникаций Свердловской области получил статус губернаторской программы. Такое решение принял глава региона Евгений Куйвашев.

С соответствующей инициативой к губернатору обратился председатель СТСЖ Александр Левин, который отметил, что и сегодня союз ведет в этом направлении системную работу. Свердловский союз оказывает поддержку ветеранам, ведет систематическую работу по развитию юнкоровского движения. На площадке Домжура проходят пресс-конференции, круглые столы, встречи для журналистов региона по самым разным направлениям. В период проведения в Екатеринбурге игр Чемпионата мира по футболу здесь разместится городской пресс-центр, где будут созданы все условия для работы российских и зарубежных медиа.

Поддержка главы региона, уверен Александр Левин, позволит вывести эту деятельность на качественно новый уровень.

Евгений Куйвашев считает, что во многом именно от активной, ответственной позиции журналистского сообщества зависит успех масштабных проектов и начинаний. В частности, глава Свердловской области назвал весомым вклад свердловского медиасообщества в подготовку стратегии региона на пять лет – благодаря труду журналистов тысячи свердловчан включились в разработку «Пятилетки развития».

Сегодня от профессионализма журналистского сообщества зависит успех российской заявки на Всемирную универсальную выставку ЭКСПО-2025, всестороннее и качественное освещение выборов Президента РФ, выставки «ИННОПРОМ», мероприятий, приуроченных к 100-летию гибели царской семьи и других имеющих международное значение событий.

Напомним, что Президент России Владимир Путин во время своей недавней встречи с руководителями печатных СМИ и информационных агентств назвал представителей журналистского цеха интересными, неординарными, творческими, подчас очень талантливыми людьми. Глава государства выразил надежду на то, что все эти качества и усилия будут идти на благо обществу и гражданам России. Важным итогом встречи стало решение главы государства об учреждении почетного звания «Заслуженный журналист России».

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.