Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Пятилетка развития – пятилетка добрых дел

Пятилетка развития – пятилетка добрых дел

27 февраля 2018 в 18:54
Категории: Новости

Пятилетка развития – пятилетка добрых делПятилетка развития – пятилетка добрых дел

«Пятилетка развития – пятилетка добрых дел». Под таким названием в Краснотурьинске прошел форум медицинских работников Северного управленческого округа, инициированный министром здравоохранения Свердловской области Андреем Цветковым. В работе форума приняли участие представители профсоюзных организаций, Медицинской палаты региона, Ассоциации средних медицинских работников области, общественных советов и советов ветеранов учреждений здравоохранения, а также лучшие представители медицинского сообщества со всего Северного управленческого округа, в том числе и из Серова. Целей и задач этого форума – много, но прежде всего организаторы стремятся довести до работников здравоохранения информацию о приоритетных региональных проектах, которые собраны в программе губернатора Свердловской области «Пятилетка развития». Первый форум, отметим, прошел в Первоуральске. В целом, такие встречи пройдут во всех управленческих округах региона.

Ирина Левина, директор Свердловского областного медицинского колледжа:

«Это уникальный формат. Он направлен на, чтобы каждый работник здравоохранения – от главного врача, до младшего медицинского персонала, которые находятся ближе к пациенту, — понимал, как сегодня развивается здравоохранение, какие есть успехи, у Свердловского здравоохранения есть прорывные достижения, чтобы каждый себя чувствовал не просто винтиком в огромной машине здравоохранения, а участником перемен».

Ключевое место в работе по совершенствованию здравоохранения занимает кадровый вопрос и поддержка специалистов, особенно тех, кто работает в сельских территориях. По словам Ирины Левиной  сегодня выстраивается работа по формированию трудоустройства, что называется, в практическое здравоохранение уже со второго курса обучения. Кроме того, в этом году уже начала работать программа «Земский доктор. Согласно этой программе специалисты, которые кроме того, что получают место работы, получают еще и так называемый сельский миллион. В целом проводится большая работа в трудоустройстве выпускников.

Ирина Левина, директор Свердловского областного медицинского колледжа:

«Это и индивидуальный  подбор для работы в ФАПах, в общеврачебной практике. Подбор студентов из числа жителей сельских и близлежащих территорий. Тем более, что сегодня и губернатор – Евгений Владимирович Куйвашев и министр – Андрей Игоревич Цветков готовы поддерживать таких студентов в предоставлении жилья. Это очень важно».

Ко всему прочему, особое внимание уделяется династиям врачей. Родители-врачи привлекают в профессию своих детей, которые успешно трудятся в учреждениях здравоохранения.

Главный ожидаемый итог этого форума Ирина Левина назвала – диалог, возможность задать вопросы и получить ответы на них из первых уст, внести какие-то важные предложения.

Перед тем, как дали официальный старт работе форума, все присутствующие послушали видеообращение министра здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова.

Андрей Цветков, министр здравоохранения Свердловской области:

«Мы по-доброму назвали этот форум «Пятилетка развития – пятилетка добрых дел». Мы многого достигли, но мы знаем, что у нас много задач, которые мы не реализовали. Я надеюсь, что в течение этих пяти лет наше здравоохранение будет двигаться уверенно вперед. При формировании «Пятилетки развития» были учтены пожелания. Предложения и мысли, которые высказывали медицинские работники нашей области. Благодарю все медицинское сообщество за активное участие в формировании программы «Пятилетка развития». Уверен, что в ближайшее время Свердловская область станет лидером здравоохранения в Российской Федерации, территорией здоровья и благополучия. Благодарю всех за участие, желаю успехов в работе, хорошего настроения, семейного счастья».

Поприветствовал участников форума и управляющий Северным управленческим округом Евгений Преин.

Евгений Преин, управляющий Северным управленческим округом:

«Надеюсь, что эта площадка все-таки станет серьезной площадкой для обсуждения острых тем. И при этом, на этой площадке всегда бы находились пути решения, которые будут достойным ответом чаяниям населения».

На форуме чествовали работников здравоохранения – лучших из лучших в своей профессии. Среди них были и серовские специалисты – детский стоматолог, сотрудники станции скорой помощи, противотуберкулезного диспансера, и городской больницы. Они получили награды за добросовестный многолетний труд различных уровней – от муниципального до областного. В числе тех, кого в этот день чествовали, были и представители династий медиков – среди них и серовские – Татаровы и Шараповы.

Для всех участников форума главным пунктом всей программы стала возможность задать вопросы. На них отвечала заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова. Прежде всего, она озвучила вопрос, который неоднократно ранее был задан, и дала на него ответ.

Елена Чадова, заместитель министра здравоохранения Свердловской области:

«Был задан вопрос, касался он высвобождения времени врача для работы с пациентом. Я на этот вопрос отвечу так – среди множества форм, которые сейчас применяются, есть кабинет неотложного приема, куда пациент может обратиться без записи через регистратуру. Кроме того, в каждой поликлинике работает кабинет выписки рецептов, это, безусловно, разгружает работу участкового. Кроме того, вы, я наденюсь, активно пользуетесь информационными системами, где работает предварительный шаблон для осмотра пациента, куда доктор должен занести данные, его можно распечатать и внести в карту».

Специалисты различных учреждений Северного управленческого округа задали еще несколько вопросов, касающихся и урегулированию спорных моментов между врачом и пациентом, и работы некоторых лечебных организаций. На каждый получили квалифицированный ответ.

Ко всему прочему участникам форума были представлены результаты работы волонтерских объединений при медицинских вузах и общественных организациях.

Что касается общего итога работы форума, то участники, обсудив проблемы медицинского сообщества, отмечают, дальнейшее развитие здравоохранения – один из приоритетов государственной политики в Свердловской области. Они решили – принять в качестве основного инструмента для выполнения задач по развитию здравоохранения Свердловской области на период с 2018 по 2021 годы базовые направления, изложенные в программе Губернатора Свердловской области «Пятилетка развития». А именно повышение качества и доступности медицинской помощи за счет использования перспективных информационных и телекоммуникационных технологий, модернизация экономических механизмов функционирования здравоохранения и развитие материально-технической базы отрасли, обеспечение здравоохранения квалифицированными специалистами.

Добавим, на уровне области также предусмотрены дополнительные стимулирующие меры для получения профильного образования и подготовки кадров по целевым программам. Есть перспективы создания системы наставничества для будущих выпускников и молодых специалистов-медиков. Также в планах – разработка интерактивных образовательных модулей для повышения квалификации медработников в рамках непрерывного дополнительного профессионального образования.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.