Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / В 2017 году в социально-реабилитационном отделении КЦCОН реабилитацию прошли свыше 350 человек после инсультов, инфарктов и травм

В 2017 году в социально-реабилитационном отделении КЦCОН реабилитацию прошли свыше 350 человек после инсультов, инфарктов и травм

26 февраля 2018 в 18:17
Категории: Новости

Свыше 350 человек прошли реабилитацию в социально-реабилитационном отделении КЦCОНСвыше 350 человек прошли реабилитацию в социально-реабилитационном отделении КЦCОН

Существовала очередь на занятия адаптивной физкультурой и эрготерапией. Сегодня эти проблемы позади. Новый офис под номером 105 на 66 квадратных метрах специально для этих целей был открыт в доме номер 91 по улице Луначарского. Наша съемочная группа побывала на первом групповом занятии реабилитационного отделения, которые до этого были невозможны из-за отсутствия помещения.

Спустя 4 года после открытия реабилитационное отделение Центра социального обслуживания, наконец, получило просторное помещение, где вместились кабинет эрготерапии, пункт проката и тренажерный зал для занятий адаптивной физкультурой. Глядя на этих активных женщин, не скажешь, что они прошли через инсульты и инфаркты. Но именно здесь они в прямом смысле убегают от последствий этих тяжелых заболеваний. Например, Татьяна после инфаркта в 2009-м, второй год с удовольствием восстанавливается в реабилитационном отделении.

ТАТЬЯНА ЮДИНА: «Занятия нужны, чтобы мышцы не каменели. Сначала дозировано. А потом по мере сил».

ЕЛЕНА ПУШКАРЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ КЦCОН: «В 2017 году в рамках государственной программы «Доступная среда» был запущен пилотный проект по формированию системы реабилитации. В этот проект вошел и КЦCОН. По программе были приобретены средства реабилитации и абилитации инвалидов».

Сегодня в новом помещении абсолютно бесплатно пережившие инсульты, инфаркты, травмы и другие заболевания могут не только заниматься адаптивной физкультурой, но и заново учиться простым бытовым навыкам: есть, закрывать замок, пользоваться бытовыми приборами и приспособлениями. Здесь же обучение могут пройти и родственники инвалидов, чтобы правильно выполнять восстановительные процедуры дома.

ЕЛЕНА КОНОПЛЕВА, СПЕЦИАЛИСТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ КЦCОН: «После перенесенного инфаркта люди здесь могут учиться застегивать замки, пользоваться посудой, приготовить себе бутерброды».

Курс реабилитации составляет 15 дней, но при желании ограничений для занятий нет. Сертифицированные специалисты и инструкторы ждут вас в новом помещении по адресу: Луначарского, 91, офис 105 ежедневно с 8 до 17.00 кроме выходных. В скором времени откроется и пункт проката средств для реабилитации. А те, кто уже пользуется услугами реабилитационного отделения, с благодарностью принимают помощь специалистов, высоко оценивая эту работу.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Яна Добавлено 27 февраля, 2018 в 10:24

    Даже не знала, что такое у нас в городе есть. Это очень хорошо. Это очень важно

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.