Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Региональные новости на Радио Си / Региональные новости 26-02-2018

Региональные новости 26-02-2018


Губернатор Евгений Куйвашев вместе командующим войсками Центрального военного округа Александром Лапиным 23 февраля принял участие в торжественном возложении цветов к памятнику Георгию Константиновичу Жукову — полководцу, командующему Уральским военным округом в период с 1948 по 1953 год.В День защитника Отечества отдать дань памяти прославленному маршалу пришли также члены правительства Свердловской области, депутаты, представители администрации Екатеринбурга и ветераны.

Более 5 тысяч уральцев старшего поколения прошли обучение финансовой грамотности в «Школах пожилого возраста». За два года реализации программы «Финансовая грамотность» в 40 отделениях «Школ пожилого возраста» обучение прошли более 5 тысяч граждан. Это одно из самых востребованных направлений проекта. Все желающие посещают занятия бесплатно. Напомним, «Школы пожилого возраста» действуют в рамках проектного направления «Активное старшее поколение» программы «Пятилетка развития Свердловской области» на 2017-2021 годы, утвержденной указом губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Всего в Свердловской области функционирует 503 отделения «Школ пожилого возраста», в которых обучились более 51 тысячи слушателей.  «Внедрение инновационных подходов в социальную политику региона – одна из приоритетных задач Министерства социальной политики Свердловской области. С 2011 года в рамках региональной комплексной программы «Старшее поколение» на базе учреждений социального обслуживания реализуется программа «Школа пожилого возраста», в рамках которой организовано обучение пожилых граждан, направленное на повышение их правовой и экономической культуры, компьютерной и информационной грамотности и так далее. Такое направление работы как «Финансовая грамотность» было внедрено в 2015 году», – рассказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов. В настоящее время программа обучения финансовой грамотности включает следующие разделы: основы гражданского законодательства, законодательства о защите прав потребителей, наследственного права; банковское дело и страхование; операции с недвижимым имуществом; предоставление государственных (муниципальных) услуг в электронной форме; защита собственности, прав и свобод граждан в сфере уголовно-процессуального законодательства; семейное бюджетирование. Одним из инновационных направлений в обучении финансовой грамотности на территории Свердловской области является профилактика мошеннических действий в отношении пожилых граждан. В целях популяризации необходимости повышения уровня финансовой грамотности пожилых граждан в конце 2017 года на территории Свердловской области впервые была проведена Олимпиада по финансовой грамотности для граждан пожилого возраста, которая прошла в форме очного тестирования на персональных компьютерах. В рамках Олимпиады также прошли два обучающих занятия — о финансовом мошенничестве в сети Интернет и о финансовых рисках при совершении сделок с недвижимостью. В настоящее время решается вопрос о ежегодном проведении данного мероприятия в целях развития системы обучения финансовой грамотности граждан пожилого возраста в регионе, что соответствует целям Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации.

В Свердловской области назвали победителей VI открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills). Те, кто стал первыми в компетенциях – представят регион на соревнованиях национального уровня, которые пройдут в Казани в 2019 году. Напомним, что участниками соревнований станут более 1300 конкурсантов и экспертов из 120 образовательных учреждений и организаций. Участники чемпионата будут соревноваться в профессиональном мастерстве по 71 компетенции основного состава и 21 компетенции возрастной группы «Юниоры». В министерстве общего и профессионального образования Свердловской области отмечают серьезный рост интереса к движению WorldSkills. Так, в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» принимают практически все учреждения среднего профессионального образования Свердловской области. В ближайшей перспективе все студенты будут сдавать выпускные экзамены по методике WorldSkills.  «Те результаты, которые сегодня показывают участники, позволяют надеяться на то, что наша промышленность, наша сфера услуг получат высококвалифицированные кадры. Те задачи, которые поставил губернатор в своей программе «Пятилетка развития» по популяризации рабочих профессий, повышению их престижа, по подготовке и обеспечении промышленности Свердловской области высококвалифицированными кадрами безусловно будет выполнено», – сказал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов. Отметим, что Свердловская область является активным участником движения WorldSkills. Благодаря лоббистским усилиям губернатора Евгения Куйвашева чемпионат WorldSkills Hi-Tech получил прописку в регионе на пять лет: его организаторами – союзом «Ворлдскиллс Россия», министерством промышленности и торговли РФ, Агентством стратегических инициатив и правительством Свердловской области – было подписано соглашение о проведении соревнований на Среднем Урале в 2017-2021 годах. Также представители региона регулярно участвуют в чемпионатах профессионального мастерства по методике WorldSkills, где показывают высокий результат.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.