Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Хор «Фантазия» ДШИ едет на хоровой чемпионат мира

Хор «Фантазия» ДШИ едет на хоровой чемпионат мира

19 февраля 2018 в 18:21
Категории: Новости

Хор «Фантазия» ДШИ едет на хоровой чемпионат мираХор «Фантазия» ДШИ едет на хоровой чемпионат мира

21 февраля в Санкт-Петербурге начинается пятидневный детско-юношеский хоровой чемпионат мира. Среди участников этого интереснейшего творческого соревнования – и наш известный концертный хор «Фантазия» под руководством заслуженного работника культуры России Анатолия Тушкова. Сейчас коллектив на пути в северную столицу. А перед отъездом они провели генеральную репетицию. Доброго пути и удачи им пожелала глава Серовского городского округа Елена Бердникова.

Маэстро Тушков не допускает в творческий процесс посторонних. Зрители видят только готовые программы, отшлифованные до блеска, когда хор в 40 человек звучит как один голос, когда лица девчонок во время исполнения светятся радостью и вдохновением. Но на этот раз перед поездкой на хоровой чемпионат мира в Санкт-Петербург Анатолий Дмитриевич сделал исключение. На генеральную репетицию новой конкурсной программы за несколько дней до отъезда были приглашены родители, поклонники хора, коллеги-музыканты, представители администрации. Удачи коллективу и его руководителю пожелали в северной столице директор детской школы искусств Ирина Вепрева и глава Серовского городского округа Елена Бердникова.

Елена Бердникова, глава Серовского городского округа: « Прежде всего, хотелось бы пожелать девчонкам удачи, ведь это такая ответственность. К тому же, уважаемый Анатолий Дмитриевич не устает повторять, что это впервые в его биографии. Девчонки, будьте спокойны, уверены в себе и доставьте радость всем тем зрителям, которые придут на концерты в разные аудитории этого интересного международного мероприятия.  Пусть вас полюбят и в православном храме, и в католической церкви, и, безусловно, желаю блистать на сцене консерватории Санкт-Петербурга. Успехов, счастья и чуть-чуть удачи! Серов будет за вас болеть».

На генеральную репетицию был приглашен и отец Сергий, настоятель Преображенского храма, в котором по большим православным праздникам хор «Фантазия» ежегодно дает концерты духовной музыки. Кому, как не священнослужителю, судить об исполнении православных песнопений! Именно с них начнет хор свое выступление в первом туре хорового чемпионата.

Отец Сергий, настоятель храма во имя Преображения Господня: «Мне понравилась, что ваше выступление началось с православной молитвы Богородице. Поэтому божья матерь будет вашей помощницей. А поездка эта запомнится вам на всю жизнь. Пройдут годы, а вы будете помнить, что участвовали в хоровом чемпионате мира».

Долгие репетиции позади. Сделана практически новая интересная программа, в каждом из четырех туров чемпионата хор «Фантазия» исполнит произведения разных жанров в оригинальной современной аранжировке. Судить будут строго! В составе жюри мирового чемпионата хоров –  профессура Санкт-Петербурга, известные музыканты, певцы, деятели хоровой музыкальной культуры других стран.

Анатолий Тушков, руководитель концертного хора «Фантазия» ДШИ, заслуженный работник России: «Девчонок уморил, сам уморился в подготовке! Но садимся на поезд, уезжаем! Может быть, в поезде отдохнем. Изучил всех соперников по интернету, с кем нам сражаться. Приятно, что много коллективов, которые лучше нас по силе, по сложности произведений, то есть, будет с кем посражаться».

Кстати, за последние три года хор значительно обновился. Для многих девчонок – это первый большой конкурс! Сейчас концертный хор «Фантазия» детской школы искусств уже в дороге, на пути в Санкт-Петербург. 21 февраля – выступление в первом туре.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Космос Добавлено 20 февраля, 2018 в 09:16

    Удачи хору. Тушков — молодец! Не каждый может похвастаться таким отношением к делу, профессии, и гореть так долго, как делает это он. Супер! Еще раз удачи

  • Автор: Елена Добавлено 20 февраля, 2018 в 12:34

    Ребята! Мы с вами душой!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.